В Каменском осудили малолетнего грабителя

Заводским районным судом Днепродзержинска рассмотрено уголовное производство по обвинению несовершеннолетнего Д. по ч.1,2 ст. 186 УК Украины. Поддержка государственного обвинения осуществлялось Днепродзержинской местной прокуратурой.

Несовершеннолетний Д., будучи ребенком, лишенным родительской опеки, не имея много денег, но имея большое желание к хорошей жизни, выбрал уголовно-противоправный путь для удовлетворения своих имущественный нужд.

Так, в течение одного вечера несовершеннолетний Д. совершил два грабежа в отношении жителей г.Каменского, в результате чего завладел мобильными телефонами потерпевших на общую сумму почти 13 000 гривен. Заранее выбрав малолюдные места, без яркого освещения, несовершеннолетний грабитель путем резкого рывка забирал мобильные телефоны у горожан и бежал, несмотря на требование пострадавших вернуть похищенное имущество.

По иронии судьбы, денег за похищенные телефоны несовершеннолетний Д. так и не получил, зато получил судимость.
В судебном заседании несовершеннолетний обвиняемый вину признал и чистосердечно раскаялся. Однако, несмотря на несовершеннолетний возраст обвиняемого, последний является полноценным субъектом уголовной ответственности за открытое хищение чужого имущества, поэтому и наказание судом назначено с учетом тяжести совершенного уголовного преступления, а именно – 4 года лишения свободы с применением испытательного срока сроком в 1 год .

Приговором суда также обязано возместить ущерб потерпевшим и пройти пробационную программу в уполномоченном органе по вопросам пробации, что будет способствовать его исправлению и предотвратит возможные проявления противоправного поведения в будущем.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *