Музей истории Каменского презентовал виртуальный тур по истории города

10 сентября Музей истории Каменского провел  пресс-брифинг, посвященный реализации гранта международной неправительственной организации House of Europe («Дом Европы»). Это программа, финансируемая Европейским Союзом с целью поддержки профессионального и творческого обмена между Украиной и странами ЕС. Программа фокусируется на культуре и креативном секторе, образовании, медицине, социальной предпринимательстве, медиа и работе с молодежью.
Два месяца назад  Музей стал  победителем конкурса инфраструктурных грантов Европейского союза, цель которого – помочь учреждениям культуры преодолеть последствия карантина, активизировать деятельность в режиме онлайн.  На конкурс поступило более тысячи заявок от организаций, вынужденных  ограничить работу из-за пандемии и ищущих возможности для  организации удаленной работы. Среди победивших в жесткой конкурентной борьбе  (более 30 претендентов на один грант)  –Музей истории Каменского, представивший проект создания виртуального тура «Каменское: прошлое и будущее», воспроизводящего историю города от палеолита до современности.
Кроме Музея истории Каменского добиться успеха в  конкурсе удалось лишь трем музеям Украины – Черниговскому областному художественному музею, Музею «Территория террора» (Львов) и Национальному музею истории Украины (Киев).
Не будет преувеличением сказать, что  Музей истории Каменского  представил на конкурс наиболее высокотехнологичный проект.  Он заключается в создании  виртуального 3D  тура по музейной экспозиции,  что позволит посетителю, находящемуся в любой точке планеты, дистанционно,  с полным эффектом присутствия, посетить Музей истории Каменского, ознакомиться с экспозицией, почувствовать его особенную атмосферу.  Это особенно актуально в условиях  карантинных ограничений, которые значительно сужают традиционную сферу деятельности учреждений культуры.
Естественно, победа в конкурсе прогрессивной идеи – еще не является гарантией ее успешной реализации. Тем более, когда речь идет о реализации проекта, который по технологическому уровню не имеет прецедентов не только на уровне города, но и региона. Поэтому модератор брифинга – автор проекта, директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук  Наталия Буланова, – главный акцент сделала на технологических и экономических аспектах. По ее словам, достаточно скромный грант Европейского Союза, тем не менее, даст возможность музею  приобрести качественное оборудование – фото и оргтехнику, которые позволят реализовать этот и последующие проекты.
Тему продолжили  члены команды проекта – известный в городе фотограф, сотрудник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Каменского городского совета Андрей Заика, от умения которого напрямую зависит создание сферических панорам; реставратор музея и менеджер по связям с общественностью Елена Ковалевич, которая отвечает за художественную  сторону виртуального тура; научный сотрудник музея Анна Крамаренко, ответственная за текстовое наполнение виртуального тура.
По словам  автора проекта Наталии Булановой, после его успешной реализации, логичным продолжением могут стать виртуальные туры по главным храмам и историческим местам Каменского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *