Так кто же собственник Днепровского меткомбината?

Весной 2017 года на Днепровском металлургическом комбинате высадился десант (поговаривают, что их действительно привезли на вертолете) бывших топ-менеджеров “Метинвеста” Рината Ахметова. И позже  предприятие официально возглавил Александр Подкорытов, бывший генеральный директор Енакиевского метзавода. 
Со временем выяснилось, что доменные печи меткомбината достались соседнему Днепровскому коксохимзаводу, который сейчас контролирует “Метинвест”. Снабжение и сбыт на меткомбинате также организованы через структуры бизнес-группы Рината Ахметова и Вадима Новинского, пишет Новое время.
Но формально поглотить Днепровский меткомбинат у “Метинвеста” пока не получается. Согласно неофициальной информации, это связано с юридическими сложностями. Три группы акционеров ИСД (Сергей Тарута, Олег Мкртчан и группа инвесторов из России, за которыми стоит ВЭБ) физически не могут оформить и подписать никакие документы, в частности, из-за принципиальных разногласий. Тому есть косвенное кадровое подтверждение. Тарас Шевченко, нынешний гендиректор Мариупольского меткомбината имени Ильича (”Метинвест”), до сих пор является формальным руководителем Алчевского меткомбината корпорации ИСД, который находится на оккупированной территории.
Самый простой путь поглотить предприятие — управляемое банкротство Днепровского меткомбината с отчуждением основных активов в пользу крупнейших кредиторов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *