О бюсте известного каменчанина: домыслы и факты

Как мы уже писали, в Каменском продолжается реконструкция сквера в верхней части проспекта Свободы. Последние события этой реконструкции вызвали немало вопросов горожан.
Несколько дней назад с постамента был снят бронзовый бюст нашего знаменитого земляка, Генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Потом бюст был установлен на новый постамент, немного ниже ранее установленного. Но бюст выглядит не бронзовым, а белым, что тут же породило массу слухов: мол, бюст не бронзовый, а гипсовый, старый бюст продали и так далее. И вообще, власти города в угоду националистам намерены убрать бюст нашего земляка из города.
«Кстати+» обратилось к достоверным источникам за разъяснениями – что в действительности происходит с бюстом Брежнева? И вот что объяснили.
Во-первых, никто бронзу на гипс не менял. Просто статую почистили, и уже через 2-3 месяца бюст снова станет темным, как и привыкли каменчане.
Во-вторых, бюст перенесен по просьбе каменских ветеранов. Они хотят, чтобы памятный знак был в тени и рядом были скамейки, что даст возможность людям, особенно пожилым, нормально посидеть возле статуи времен их молодости и просто отдохнуть.
В-третьих, на старом месте бюста будет фонтан и площадь с современной тротуарной плиткой. Ведь площадь давно стала излюбленным местом отдыха горожан, живущих в окрестностях, особенно молодых мам с детьми. Поэтому здесь будет нормальная зона отдыха.  И, если честно, был бы жив Леонид Ильич, он бы на 100% одобрил такую инициативу – он ведь так любил Днепродзержинск и заботился о том, чтобы в его родном городе было как можно больше зон отдыха.
А тем, кто пытается спекулировать на переносе памятника, да еще накануне местных выборов, наш совет – почитайте побольше литературы о Брежневе, что ему нравилось и что не нравилось, вдруг поймете, что ваши никчемные обвинения не понравились бы ни ему, ни его землякам…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *