Categories: Головне

И снова о бюсте Брежнева в Каменском

Сегодня вице-мэр Каменского Константин Саусь встретился с журналистами у перенесенного на новое место бюста нашему земляку, главе СССР Леониду Брежневу.
Поводом для встречи послужила волна слухов, о которой мы писали, об этом переносе. Городскую власть обвиняли в перечеркивании истории, в незаконном переносе бюста и в том, что бронзовая статуя тайком заменена на гипсовую.
– Скажу сразу – все нынешние слухи, которые кто-то упорно тиражирует в Интернете, полный бред, – говорит Константин Викторович. – Смотрите сами – городская власть во главе с мэром Андреем Белоусовым постоянно восстанавливает исторические памятники Каменского. Это – и воинское кладбище на Черемушках, и монументы на улицах Больничной и Широкой, и могилы по улицах Республиканской и Волочаевской, все это было восстановлено и приведено в порядок в последние годы!
Теперь о бюсте Брежневу. Сейчас в городе идет масштабная реконструкция верхней части сквера по проспекту Свободы, и уже через пару месяцев каменчане, я уверен, увидят лучшую зону отдыха в Украине. Мы советовались с нашими уважаемыми ветеранами и приняли решение – перенести бюст на несколько десятков метров ниже, чтобы у людей, особенно старшего поколения, была возможность посидеть у бюста на скамейках в тени, вспомнить свою молодость, возложить цветы к бюсту. Мы ведь прекрасно понимаем – Брежнев является не просто нашим земляком, это – символ истории нашего города. И поверьте, ни Андрей Белоусов, ни его команда ни в коем случае не намерены переписывать нашу историю и подвергать сомнению значение Брежнева для города!
Кстати, по данным историков, до 1976 года на том месте, где недавно стоял бюст Брежневу, был памятник советской космонавтики. Но в 1976-м его перенесли в другую часть тогдашнего Днепродзержинска, чтобы установить бюст главы СССР. То есть, сквер постоянно реконструировался и менялся. Так а что плохого в том, что сегодня мы реконструируем главный сквер Каменского и переносим исторический памятник? Мы-то его не уничтожаем! Уверен, сам бы Леонид Ильич не имел бы ничего против того, что город благоустраивается и его бюст немножко сместился. Еще раз повторю – мы не уничтожаем памятники прошлого, мы их приводим в порядок.


И еще. По городу поползли самые бредовые слухи о том, что-де бронзовая скульптура был тайком заменена на гипсовую, пластилиновую или еще на какую-нибудь. Я уже говорил, что статуя была просто отреставрирована пескоструйным методом. А если кто-то не верит – милости прошу к обновленному бюсту. Расскажу историю, если кто не знает. Статуя Леонида Ильича была изготовлена скульптором из Ленинграда Виктором Сониным в 1976 году. И на ней осталось личное клеймо скульптора – «В. Сонин, 1976». Оно и сейчас на вычищенной статуе, на левой руке скульптуры. Если кто не верит – приходите, посмотрите, берите с собой лестницу, если плохо видите! Какие еще доказательства вам нужны? Через пару месяцев статуя снова станет темно-бронзового цвета, и клеймо на ней сохранится! Так что не надо нести ахинею!
Я еще раз обращаюсь к каменчанам – не верьте бредовым слухам, что распространяют недобросовестные политики, никто, ни Андрей Белоусов, ни его команда, покушаться на историю города не будут! А тем, кто несет бред в Интернете, я предлагаю – а вы лично восстановите хоть один памятник, приведите в порядок хоть одну могилу времен прошлых войн – а уже после этого судите о том, что мы делаем для города! – завершил разговор вице-мэр Каменского Константин Саусь.
 

Margaret

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

9 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

10 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

11 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

14 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

15 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

16 години ago