Школы Днепропетровской области проверят на соблюдение карантинных ограничений

На Днепропетровщине начались массовые рейды по проверке соблюдения карантина в школах, заведениях общественного питания, торговли и на транспорте. Первоначально проконтролируют учебные учреждения Днепра и Кривого Рога. За нарушение установленных ограничений будуть штрафовать. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

«Область попала в «желтую» карантинную зону, все – из-за значительного увеличения количества случаев COVID-19. Чтобы не допустить дальнейшего распространения эпидемии, усилили контроль над соблюдением карантинных ограничений. Проверки осуществляют рейдовые бригады. Первоначально промониторят все школы Днепра и Кривого Рога, а также учебные учреждения в каждом районе области. Ведь много случаев коронавируса наблюдаем именно в образовательных учреждениях. Так, на сегодня уже учеников одной школы и 191 отдельного класса в регионе перевели на дистанционное обучение», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

В составе рейдовых бригад – работники полиции и Госпродпотребслужбы. Такие группы действуют в каждом районе области.

В частности, в школах они проверяют соблюдение масочного режима, проветривание помещений, проведение температурного скрининга учителей. Наличие запасов дезинфекторов, бумажных полотенец. А еще – адаптировано ли под карантин расписание занятий, запрещен ли вход в учреждение родителей и посторонних лиц.

Рейды проводят и в ресторанах, кафе, столовых, магазинах, на рынках. Проверяют соблюдение правил карантина в общественном транспорте. В частности, наполняемость салонов, их своевременную дезинфекцию и наличие масок у пассажиров.

«Рейды будем проводить постоянно, в течение всего карантина. При выявлении нарушений прямо на месте полицейские составят протокол на руководителей учреждений или перевозчика. Штрафы – от 17 до 34 тыс грн», – сказал начальник управления государственного надзора ГУ Госпродпотребслужбы Алексей Губский.

В ближайшее время планируют организовать рейды также в детсадах и вузах области.

Сейчас в Украине – 201 305 случаев COVID-19. Из них 5351 – на Днепропетровщине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *