Днепропетровщина одной из первых в Украине приняла бюджет-2018. Следующий год станет для области годом роста.
«Акцент сделаем на строительстве и реконструкции социальных объектов – школ, детских садов, больниц. На развитие области потратим в 1,5 раза больше, чем в этом году. Это 2,2 миллиарда гривен. Всего в 2018-м планируем воплотить более 200 инфраструктурных проектов», – отметил Олег Кужман.
Принимают бюджеты на 2018-й год и громады области. Первой главную смету приняла Слобожанская ОТГ, добавил Олег Кужман.
В Магдалиновском районе создали 57-ю громаду, в которую объединились 5,5 тысяч человек. В Лычковскую громаду вошли 3 сельских совета – Лычковский, Приорельский и Бузовский.
«Сейчас громады Днепропетровщины объединяют около 500 тысяч жителей региона – это почти 85% сельского населения области. Три общины объединились вокруг городов районного значения – это Апостоловская, Зеленодольская и Верхнеднепровская», – отметил Олег Кужман.
Представители 15-ти громад области проходят стажировку в Польше. Их учат привлекать инвестиции и знакомят с примерами экологической промышленности.
Днепропетровщина получила больше всех наград на всеукраинском конкурсе «Лучшие практики местного самоуправления»-2017. Финалистами в различных номинациях стали Каменское, Петриковка, Александрополь и Слобожанская объединенная громада.
«Слобожанская громада заняла сразу два первых места. Конкурсная комиссия отметила новый детсад «Дивосвіт», построенный «с нуля» за счет местного и областного бюджетов. А еще – удобный сайт поселкового совета», – подчеркнул Олег Кужман.
Специальную награду на конкурсе получила одна из лучших в Украине опорных школ – Петриковская. Она кардинально изменилась после реконструкции. Среди образовательных ноу-хау – ресурсная комната для инклюзивного обучения, медиатека и буккроссинг. В таких условиях уже четвертый месяц учатся почти 700 школьников.
Про чергову допомогу війську повідомив мер Андрій Білоусов. "На термінове звернення захисників із 71-Ї окремої…
Майже 14 тисяч жителів Дніпропетровської області вже скористалися програмою «Скринінг здоров’я 40+». Про це повідомив…
5 червня у Кіноконцертному залі «МИР» відбувся традиційний звітний концерт творчих колективів закладу — свято,…
У Пелагеївці відбувся Всеукраїнський турнір з греко-римської боротьби, присвячений пам’яті І.І. Бобровіча. Змагання зібрали сильних…
З 4 по 7 червня у Вінниці відбувся Всеукраїнський турнір з художньої гімнастики «Elite Cup»,…
Вийшов український трейлер кримінального екшн-трилера "Як пограбувати банк" (How To Rob A Bank) від визнаного…