Сжигание листьев и сухой травы: за это правонарушение предусмотрена юридическая ответственность

Как только наступает золотая осенняя пора, то тут, то там видно дым и слышится специфический запах: это кое-кто из жителей городов и сел, дворников и работников ЖЭКов по старинке жжет опавшую листву и сухую траву. Несмотря на немалую разъяснительную работу чиновников, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, журналистов, СМИ и экологов-энтузиастов, по-прежнему каждый год находятся люди, которые вольно или невольно, сознательно или не ведая, что делают, жгут листья и траву, причиняя таким образом природе значительный вред. За подобного рода ухудшение экологической обстановки в городе или селе по действующему законодательству предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Учитывая тот факт, что осень только начинается и «листопад» еще впереди, уделим этому вопросу особое внимание в этой статье. Возможно, таким образом кому-то из наших читателей или их знакомых наша информация поможет выбрать правильный способ избавления от опавшей листвы. 

Категорический запрет на сжигание растительных остатков 
Если кто еще не знает, напомним содержание статьи 20 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16.10.1992 № 2707-XII, где говорится: «Не допускается сжигание промышленных и бытовых отходов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха загрязняющими веществами и веществами с неприятным запахом или иного вредного воздействия на территории предприятий, учреждений, организаций и населенных пунктов, за исключением случаев, когда это осуществляется с использованием специальных установок при соблюдении требований, установленных законодательством об охране атмосферного воздуха.
Собственники или уполномоченные ими органы предприятий, учреждений, организаций и граждане-субъекты предпринимательской деятельности обязаны обеспечивать переработку, утилизацию и своевременный вывоз отходов, загрязняющих атмосферный воздух, на предприятия, использующие их в качестве сырья или на специально отведенные места или объекты.
В соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 № 76, придомовая территория должна постоянно содержаться в чистоте, систематически очищаться от мусора, тары, опавших листьев. Сжигание всех видов отходов на данной территории домовладений и в мусоросборниках запрещается.
Как следует из Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 10.04.2006 № 105, на объектах благоустройства зеленого хозяйства, в частности запрещается:
– вывозить и сваливать в не отведенных для этого местах отходы, мусор, траву, ветки, древесину, снег, листья и тому подобное;
– сжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила противопожарной безопасности.
Листья, измельченные ветки древесины растений и травянистые остатки цветочно-декоративных растений и скошенных газонных трав необходимо вывозить на специальные полигоны или на отведенные площадки на предприятиях зеленого хозяйства для приготовления компостов, садовых земель и других органических удобрений.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах Украины, утвержденных приказом Государственного комитета лесного хозяйства Украины от 27.12.2004 № 278, в течение пожароопасного периода также запрещено выжигать траву и другие растительные остатки на землях лесного фонда, а также на других земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу.

Административный штраф до 30 тысяч гривень
13 апреля 2020 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира», которым были внесены изменения в статьи 77 и 77-1 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КУоАП).
В соответствии со статьей 77-1 КУоАП штраф за выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, составляет:
– для граждан от 180 до 360 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 3060 до 6120 грн.);
– для должностных лиц от 900 до 1260 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 15300 до 21420 грн.).
Штраф за вышеуказанные действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, будет ещё больше:
– для граждан от 360 до 720 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 6120 до 12240 грн.);
– для должностных лиц от 1260 до 1800 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 21420 до 30600 грн.).
Траву и листья жгут не только в городских или сельских дворах, но и в лесах. Напомним, что в соответствии со статьей 77 КУоАП штраф за нарушение требований пожарной безопасности в лесах составляет:
– для граждан от 90 до 270 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 1 530 до 4590 грн.);
– для должностных лиц от 270 до 900 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 4590 до 15300 грн.).
Штраф за уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади, составляет:
– для граждан от 270 до 900 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 4590 до 15300 грн.);
– для должностных лиц от 630 до 1800 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (или от 10710 до 30600 грн.).

Уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы
За уничтожение лесов и другой растительности предусмотрена и уголовная ответственность.
Так, согласно статье 245 Уголовного кодекса Украины уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или другим общеопасным способом наказываются:
– штрафом от 5400 до 9000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. от 91800 до 153000 грн.);
– или ограничением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет;
– или лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет;
Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или другие тяжелые последствия, наказываются:
– лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.

Что же делать с опавшей листвой?
В Министерстве экологии настоятельно просят не сжигать опавшие листья и стерню, а компостировать отходы. Для этого необходим резервуар или просто яма, куда помещаются листья и постепенно увлажняются. Со временем получится органическое удобрение для грунта. Минэкологии обращает внимание на то, что, к примеру, в западных странах сжигания листьев сейчас уже не увидишь. Те же огородные отходы можно компостировать, как это обычно по-хозяйски практикуют в других странах. Есть уровень экокультуры, к которому мы должны стремиться.

Куда сообщать о противозаконном сжигании листьев
В соответствии со статьей 50 Конституции Украины, которая гарантирует безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, каждый из нас имеет законное право бороться с незаконным сжиганием сухостоя и опавших листьев.
В случае выявления таких фактов необходимо обращаться в правоохранительные и контролирующие органы, к общественным активистам-экологам:
– в патрульную полицию Украины – 102 (круглосуточно);
– в исполкомы городских и районных советов (есть дежурные телефоны, которые можно найти на сайтах местных советов);
– в Инспекцию по благоустройству городского (районного) совета;
– к журналистам, в СМИ, к представителям общественных экологических организаций.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *