Стала известна средняя зарплата по Днепропетровской области

Учитывая последствия общенационального карантина и коронакризис, темпы роста средней заработной платы в Днепре и области существенно снизились. В частности, средняя зарплата по области за август 2020 года составила 11619 грн, уменьшившись по сравнению с июлем на 480 гривен. Впрочем, согласно данным Госстата, заработная плата в Днепропетровской области остается одной из самых высоких в стране, передает корреспондент  «Наше Місто», ссылаясь на Минфин.

Так, согласно данным Минфина, средняя зарплата по Украине в мае 2020 года составила 11446 грн. В то же время заработная плата по Днепропетровской области превышает этот показатель на 173 гривен.

таблица 1

Средняя заработная плата по Днепропетровской области в 11619 грн. уступает лишь Киевской и Донецкой областям, оставаясь одной из самых высоких в стране.

Согласно данным частных инвестиционных фондов, самые высокооплачиваемые отрасли ничуть не изменились. Так по показателям заработной платы традиционно лидируют:

работники финансового сектора — в среднем 20 080 грн.
зарплаты в сфере IT — в среднем 17 941 грн. в месяц.

В то же время самые низкие средние заработки были у работников гостинично-ресторанного бизнеса (в среднем 7 395 грн. в месяц). Это связывают с упадком этой сферы бизнеса в период карантина.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *