Каменчане против Рокобана

Вчера в Каменском состоялся митинг против открытия киевским предприятием «Рокобан» в Южном районе города производства по переработке опасных отходов. 1 октября это предприятие получило от Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов разрешение на строительство.

Митинг состоялся в 16 часов на Соцгороде, возле бывшего здания водолечебницы. Как расказал накануне митинга корреспонденту «Кстати» Владимир Кремень, заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов Каменского горсовета,  это первая подобная акция в городе. Изначально ее хотели провести возле места строительства Рокобана, но там двухметровый забор и малолюдно. Поэтому решили провести митинг именно возле остановки Южная – там большое движение и люди обязательно заметят акцию. Митинг специально назначили на вечернее время, чтобы смогло прийти больше людей.

– Громада против строительства этого производства, но Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, несмотря на это, дало разрешение на строительство, –  сказал Владимир Кремень. – Мы направили в Министерство свои замечания на 298 листах, но их проигнорировали. Наша задача – отменить разрешение на строительство. Для этого и собираем митинг.

На митинг собралось чуть более ста человек. Среди них были замечены представители различных политических партий города. Но ведущая митинга, активистка Ксения Шулешова, сразу предупредила, что акция не политическая и попросила присутствующих не превращать его в предвыборную агитацию. Некоторые участники митинга призывали пойти на место строительства и разобрать забор.

Ждали представителей Рокобана, но никто не пришел.

Выступающие говорили, что  Каменское – и так город экологического бедствия, а теперь Рокобан решил открыть здесь еще одно вредное производство. Причем переработка ртутных ламп не самое страшное. Самое страшное – это 50 тысяч тонн мясных отходов. А это, по словам выступающих – крематорий на миллион человек в год. Предприятие не имеет никаких коммуникаций,  находится на балке, ниже которой – дачные участки. Туда потекут все отходы производства.

От представителей власти выступили секретарь горсовета Александр Залевский и Юрий Лысяк, директор департамента экологии и природных ресурсов горсовета. Александр Залевский напомнил, что подобная ситуация была в Верхнеднепровске, где собирались открыть вредное производство, но люди не дали этого сделать. По его словам, в нашем городе мирным путем эту проблему вряд ли удастся решить – если в действие вступают договорняки и деньги, мнение горожан никому не интересно. Поэтому он предлагает использовать радикальные методы – перекрывать дороги и жечь шины, но не дать Рокобану работать в городе.

Юрий Лысяк назвал Рокобан  фейковым предприятием, как и его руководство, которое никто в глаза не видел. По его словам, власти категорически против строительства этого предприятия в городе. Но разрешение на строительство дает Киев. Они давно отслеживают ситуацию, отослали в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов свои замечания, но никакой реакции не последовало. Писали заявления в прокуратуру, СБУ, Верховную Раду, МВД. Только МВД отреагировало и усмотрело в действиях Рокобана нарушения. Пообещали контролировать ситуацию.

По словам Юрия Лысяка, городские власти сами решить эту проблему не смогут, нужна помощь людей. Как представитель власти, он не может призывать к каким-то радикальным и противозаконным действиям. Но заверил, что горсовет уже готовит иск в суд по Рокобану. И что власти города не дадут Рокобану здесь работать.

Участники митинга приняли резолюцию, под которой подписались 132 человека. В которой говорится, что горожане возмущены тем, что Рокобану разрешили строить в городе предприятие по производству опасных отходов. Требуют вмешаться в ситуацию лично президента, Кабмин, облгосадминистрацию. Требуют проверить на коррупцию министра, который дал разрешение на строительство. От городских властей потребовали подать в суд на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов и проверить законность их действий.  А Рокобану до 20 октября провести общественные слушания.
В противном случае митингующие пригрозили новыми акциями протеста.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *