В Каменском создали выездную бригаду паллиативной помощи

В Каменском заработала выездная консультативная бригада паллиативной помощи. Ее создали на базе городской больницы №4. Медики на дому помогают неизлечимо больным жителям города, сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Первую выездную бригаду паллиативной помощи создали в Днепре больше года назад. Недавно еще одна заработала в Каменском, – сказал главный эксперт по паллиативной помощи департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Юрий Криничный. – К сожалению, мы не можем вылечить паллиативных больных, но можем обеспечить для них максимальное качество жизни ».

Бригада – консультативная. В ее состав входят терапевт, невропатолог, медсестра. Медики на дому обучают родственников ухаживать за паллиативными больными. Помогают обработать швы и пролежни. При необходимости к пациентам выезжают также хирург, массажист и психотерапевт.

«Наши медики неоднократно ездили в Днепр и перенимали опыт работы днепровской бригады, – рассказала главный врач Каменской городской больницы №4 Светлана Бенько. – Сейчас обслуживаем паллиативных пациентов почти по всему Каменскому. Выезжаем домой по электронным направлениям от семейных врачей ».

Консультативные выездные бригады паллиативной помощи планируют создать и в других населенных пунктах области. В частности, Кривом Роге и Никополе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *