На Днепропетровщине создали уже почти 2,8 тысячи ОСМД

В этом году на Днепропетровщине создали более 120 новых объединений совладельцев многоквартирных домов. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, на сегодняшний день в области уже почти 2,8 тысячи ОСМД. Это больше всего в Украине. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Быть ​​самостоятельными и эффективными – на это направлены ключевые реформы Президента Украины Петра Порошенко. Одна из таких – создание объединений совладельцев многоквартирных домов, – отметил Валентин Резниченко. – Объединяясь, жители многоэтажек сами решают, сколько денег ежемесячно нужно выделять на электрика, сантехника, ремонт или благоустройство территории. Такой путь уже выбрали жители почти 2,8 тысячи домов области».

Больше всего ОСМД – в Днепре, Никополе и Кривом Роге.

Государство способствует созданию объединений выгодными кредитами. Многоэтажки могут занимать у государства деньги на утепление стен, подвалов и крыш, модернизацию систем отопления, замену окон, установку счетчиков тепла и воды. При этом от 40% до 70% кредита – возмещает государство, а кредитные проценты – областной бюджет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *