Что подорожало на Днепропетровщине

В Днепропетровской области за месяц существенно подорожали одежда, обувь и газ. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления статистики в Днепропетровской области.
По данным ведомства, инфляция на потребительском рынке области в сентябре по сравнению с августом составила 0,5%. На продовольствия цены снизились на 0,8%. Это вызвано удешевлением овощей на 7%. Помидоры стали доступнее на 17,5%, морковь — на 17,1%, огурцы — на 12%, картофель — на 11,0%, свекла — на 5,9%, лук репчатый — на 1,0%, капуста белокочанная — на 0,7%. На 2,9% меньше стоили фрукты, на 1% — рыба и морепродукты, маргарин, кондитерские изделия из муки, рис, безалкогольные напитки, продукты переработки зерновых, масло.
Почти на 7% повысились цены на яйца, в пределах 1% — на макаронные изделия, кисломолочную продукцию, сахар, подсолнечное масло и молоко. Одежда и обувь подорожали на 10%, в том числе, обувь — на 11%, одежда — на 10%.
Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 3% обусловлен подорожанием природного газа на 19%. Цены на транспорт снизились на 0,7%. Увеличились цены на автомобили на 1,0%, топливо и масла на 0,3%. Образование подорожало на 19%. На 1% повысились цены в здравоохранении.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *