На центральной площади Верхнеднепровска прошел День здоровья

21 октября в Верхнеднепровске прошла социальная акция. На день центральную площадь города превратили в настоящую мобильную амбулаторию. Все желающие могли бесплатно сдать тест на ВИЧ, проверить давление, уровень глюкозы и кислорода в крови. А еще – обследовать состояние легких в передвижном флюорографе. Акцию организовала Днепропетровская ОГА.

«Акции по бесплатному обследованию в передвижных флюорографах организовали в нескольких городах области. Вчера такой возможностью воспользовались более 100 жителей Верхнеднепровска, – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА. – Акция призвана привлечь внимание людей к собственному здоровью. Чтобы они могли вовремя узнать о болезни или сделать профилактику. Так, флюорография позволяет выявить туберкулез, онкологические и хронические заболевания легких и бронхов».

На обследование в флюорографе «на колесах» жители Верхнеднепровска тратили до 5 минут. Сразу получали результат.

Рядом с передвижным флюорографом установили несколько палаток. Там можно было бесплатно пройти еще несколько обследований. Например, сдать тест на ВИЧ, проверить артериальное давление, уровень глюкозы и кислорода в крови.

Отдельно обустроили стол с двумя большими емкостями. Прохожих-курильщиков призывали к здоровому образу жизни и предлагали поменять сигарету на конфету.

Акции прошли также 20 октября в Желтых Водах и Днепре возле ТЦ Вавилон.

Завтра, 23 октября, машина-флюорограф будет вновь «принимать» в Днепре. На этот раз рядом с ТРЦ Караван. Адрес: ул. Нижнеднепровская, 17. С 10:00 до 14:30.

3

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *