На Днепропетровщине полицейский требовал взятку за «крышу»

Следователи Государственного бюро расследованийсблокировали незаконную схему получения регулярных взяток от предпринимателя, которую организовал полицейский.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, направили в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника одного из секторов Соборного отделения полиции Днепровского ОП ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

Следствием установлено, что полицейский хотел регулярно получать деньги от предприятия, которое занималось реализацией металлолома. В случае уплаты каждый месяц по 10 000 гривен, обещал оказывать влияние на своих коллег, и таким образом не создавать препятствия в хозяйственной деятельности потерпевшего.

7 августа 2020 следователи ГБР задержали полицейского в порядке статьи 208 УПК Украины после получения им первого ежемесячного платежа в сумме 10 000 гривен.

Таким образом, полицейский обвиняется в получении взятки за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Днепропетровского гарнизона. Оперативное сопровождение – УСБУ в Днепропетровской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *