Categories: Головне

Вниманию каменчан: пиво все-таки подорожает?

Ведущие предприятия пивоваренной отрасли Украины призывают власть не повышать ставки акцизного налога на пиво и соблюдать принцип стабильности налогового законодательства.
Украинские пивовары уверены, что предложенное правительственным законопроектом № 4101 повышение акцизного налога на пиво приведет к рекордному падению объемов производства, сокращению рабочих мест и инвестиций, а также к существенному уменьшению объема общих поступлений в государственный бюджет, которые напрямую зависят от объема рынка. Согласно экспертному прогнозу, повышение ставки акциза приведет к уменьшению общих поступлений в государственный бюджет от отрасли на 7% по сравнению с 2020 годом.
Сейчас пивоваренная отрасль страны демонстрирует стагнацию, вызванную негативным влиянием пандемии COVID-19. Дальнейшее сокращение производства приведет к рекордному уменьшению использования имеющихся мощностей (до 37,8% загрузки), а также повлияет на уровень занятости в пивоваренной и смежных отраслях.
“Мы заинтересованы в том, чтобы фискальная политика сместилась в сторону последовательных действий, направленных на борьбу с уклонением от налогообложения, недобросовестной конкуренцией, а также на поиск оптимальных источников наполнения бюджета. Такая политика должна предусмотреть равные условия налогообложения, снижение общего налогового бремени, а также упрощение администрирования. Необоснованное повышение ставки акцизного налога может привести к смещению структуры потребления рядового украинца с пива на более доступный нелегальный алкоголь, несущий серьезные негативные последствия на здоровье населения “, – отметила Галина Коренькова, руководитель украинского отраслевой компании “Укрпиво “.
Напомним, с 2010 до 2017 года производство пива сократилось почти на 42%. При этом, ставка акцизного налога на пиво за этот период выросла на 276%. В 2018 году производство пива впервые за длительный период показало незначительную положительную динамику. При стабильной ставке акцизного налога на пиво в 2018 и 2019 годах общие отчисления в бюджеты от отрасли пивоварения оцениваются в 173 млрд грн в 2018 году и 194 млрд грн в 2019-м, включая поступления от акциза.
“Сохранение ставки акциза на пиво на уровне 2,78 грн за литр в 2021 году позволит поддержать отрасль в кризисное время и принесет на 600 млн грн больше поступлений от отрасли в бюджеты всех уровней, включая НДС, отчисления с заработной платы и другие налоги”, – добавила Галина Коренькова.
Для справки:
Компания “Укрпиво” объединяет почти всех производителей пива и солода в Украине, среди которых крупные международные компании, крупные национальные компании, средние и малые предприятия. Пивоваренная отрасль обеспечивает более 10 000 рабочих мест, а совместно со смежными отраслями, как, например, логистика, сельское хозяйство, торговля – обеспечивают работой более 160 000 работников. В прошлом 2019 году общие отчисления от отрасли в бюджеты всех уровней составили более 194 млрд грн, а в 2020 году, по экспертным оценкам, составят более 20,3 млрд грн.

Margaret

Recent Posts

Відбулося засідання комісії з визначення програм для надання підтримки з бюджету Кам’янсько

04.02.2026 року відбулося друге засідання Конкурсної комісії з визначення програм (проєктів, заходів), розроблених інститутами громадянського…

20 секунд ago

Які культурні заходи чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури міста Кам’янське  з 4 по 11 лютого. Музей історії міста…

31 хв. ago

Найкращі серіали лютого 2026: нові сезони “Лінкольна для адвоката”, “Нічного агента” і “Монарха”

Другий місяць 2026 року більше відзначиться новими сезонами хітових серіалів минулих років. Серед іншого, глядачі…

1 годину ago

Ветеранів Дніпропетровщини запрошують долучатися до STARt LEAD

Дніпропетровська ОВА спільно з обласним Молодіжним центром та обласною Молодіжною радою ініціювала проєкт STARt LEAD.…

1 годину ago

Затримали батька із сином, які коригували ворожі удари по Дніпру

Контррозвідка Служби безпеки затримала у Дніпрі ще одного агента російської воєнної розвідки (більш відомої як…

2 години ago

У театрі Кам’янського можна придбати подарункові сертифікати на вистави

Театр ім . Лесі Українки пропонує нйкращий оригінальний подарунок з турботою про рідних і близьких.…

2 години ago