Вниманию каменчан: продукты будут дорожать

До конца 2020 года цены на продукты в Украине вырастут еще на 7-8%, если не будет резких перемен на внешних сырьевых рынках или внутри страны. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.
«Если не будет резких перемен до конца календарного года внутри страны и на внешних рынках, то нам следует ожидать среднего роста цен на продукты питания до 11% в год. Вот в 2020 году в среднем цены на продукты росли на 3-4%, и если учесть и этот рост, то до конца календарного года цены на продукты вырастут еще на 7-8%», – считает экономист.
О.Пендзин добавил, что на данный момент более подробный прогноз по ценам в группах продуктов сделать невозможно.
««В целом, когда мы говорим о том, чего нам ожидать до конца года в смысле изменения цен на продукты, надо понимать, что это задача с очень многими неизвестными. Первое неизвестное это что будет твориться на мировых рынках. Например, кто мог предположить в период Пасхи, что в январе на одной из фабрик по производству курятины будет обнаружен птичий грипп и фабрика закроется на карантин и курятина будет дешеветь. Тогда цена на украинскую курятину резко упала, потому что был период перепроизводства. Поэтому сложно сейчас дать прямой более подробный прогноз по ценам до конца текущего года и на сколько точно цена изменится», – сказал экономист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *