Каменская арифметика

Пройдет еще совсем немного времени, и окончательные итоги выборов в Каменском будут подведены, названы все победители и побежденные. Но уже сейчас можно смело говорить о главном победителе выборов 25 октября 2020 года – это действующий мэр Андрей Белоусов.
Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить результаты местных выборов 2020 года и выборов 2015-го. Тогда, как мы помним, мэра пришлось выбирать в два тура, и лишь по итогам второго победу одержал Белоусов. Сейчас же Андрей Леонидович набрал более 67% голосов, в то время, как его оппоненты так и не смогли переступить цифру в 10%. Получилось, что Белоусов набрал больше голосов, чем все остальные претенденты на «пост № 1» в Каменском, вместе взятые. То есть, горожане дали очень высокую оценку его работы за прошедшие 5 лет, и те, кто в 2015-м сомневался в Белоусове, ныне сделали четкий выбор в его пользу. Случай, честно говоря, для нынешней Украины уникальный – обычно рейтинг любого чиновника, будь то мэр или депутат, после 5-ти лет его каденции снижается, наблюдается определенное разочарование избирателей. В нашем же случае все произошло наоборот – несмотря на всю грязь, что придумывали и лили на него оппоненты, Белоусов резко нарастил уровень доверия каменчан. То есть, никакого разочарования не было, а была огромная поддержка всего того, что уже сделал и что только начинает делать в городе действующий мэр. И те, кто занимался «черными технологиями» на выборах в нашем городе, оказался посрамлен и поставил жирный крест на своем политическом будущем.
Но 25 октября Белоусов не только одержал оглушительную победу на выборах мэра, он еще и выиграл борьбу за городской совет. Давайте вспомним ситуацию после выборов 2015 года: лишь две фракции из восьми созданных в городском совете открыто заявили о поддержке Андрея Леонидовича, все остальные пытались, как принято говорить, «играть свою игру». Тогда появилась так называемая «демократическая коалиция», которая пыталась диктовать свою волю мэру, затянулось избрание секретаря горсовета, звучали воинственные заявления, никак не решались кадровые вопросы. В общем, вместо того, чтобы оперативно решать городские проблемы, часть депутатов прошлого горсовета занялись откровенным политиканством и претензиями на руководящие должности. И Белоусову, вместо того, чтобы начать наводить элементарный порядок в тогда еще Днепродзержинске, пришлось идти на переговоры, искать компромиссы, и, чего уж греха таить, торговаться по поводу тех или иных должностей. Часть драгоценного времени была упущена, и это отрицательно сказалось на качестве работы власти.
Ныне же – ситуация совершенно иная. Вместе с Белоусовым победу сегодня празднует его политический проект – партия «Бджола». Партия совершенно нового типа, ее главная идеология – защита интересов именно жителей Каменского. По предварительным данным, у этой партии будет половина мест в городском совете, то есть половина депутатов – союзники Белоусова и они не будут начинать противостояние горсовета с мэром, как это было 5 лет назад. Вторая по величине фракция в горсовете – «Оппозиционная платформа – За жизнь». Эта партия еще месяц назад заявила о поддержке Белоусова как кандидата в мэры и выразила готовность после выборов помогать ему во всех начинаниях. К союзникам Белоусова можно отнести и фракцию «Европейской солидарности», эта партия поддерживала Андрея Леонидовича 5 лет назад, и, как свидетельствуют источники, будет поддерживать его и сейчас. То есть, все получается, что из 42 депутатов нового городского совета примерно 36 – союзники действующего мэра. Остается лишь фракция «Слуга народа», и каменской «зе-команде» в горсовете сейчас надо решать – то ли присоединиться к большинству и принять активное участие в дальнейшем возрождении города, то ли уйти в оппозицию и при этом потерять всякое влияние в местной политике.
В общем, если подвести краткие итоги выборов 25 октября, то можно сказать одно – они завершились полной победой Андрея Белоусова, и у него есть все возможности, чтобы продолжить все то хорошее, что делалось в последние 5 лет.
Конечно, если говорить об итогах выборов, надо бы вспомнить и о проигравших. Но об этом – в следующий раз…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *