В Днепре открыли лучшую в регионе крытую арену для олимпийских видов спорта

В гигантских синих витражах отражается небо, а модерновый фасад сверкает на солнце. Внутри – все необходимое для тренировок и проведения соревнований по различным видам спорта. Шестиэтажное крытая арена – один из самых ярких объектов программы Президента Украины «Большая стройка». Ее возвели в Днепре на территории стадиона «Олимпийские резервы». Открыл спорткомплекс Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

«Развиваем спортивную инфраструктуру: в каждом регионе Украины реконструируем и строим новые объекты. Крытая арена, которую сегодня открываем на Днепропетровщине, – хороший пример для других областей. Построена «с нуля» сооружение такого уровня – первая в стране. Комплекс действительно замечательный, оснащен по международным стандартам. Этот объект также входит в программу Президента Украины по созданию спортивных «магнитов» в каждой области », – отметил Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Спортсмены области уже начали обживать построенную арену. По случаю открытия провели показательные тренировки. Дзюдоисты клали на лопатки соперников, сошлись в поединке фехтовальщики, гребцы занимались на специальных тренажерах.
«Открываем сегодня современный спортивный объект в регионе, построенный по национальной программе« Большая стройка ». И в первую очередь хотелось бы отметить мультифункциональность новой арены. Она будет служить тренировочной базой для наших олимпийцев и местом для проведения соревнований самого высокого уровня. Рассчитана не только на игровые виды спорта. В просторных теплых залах можно заниматься и боевыми искусствами, и художественной гимнастикой », – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Здание оснащено профессиональным инвентарем, мебелью, специальным освещением и шумоизоляцией. А также вентиляцией для поддержания микроклимата.

Главное украшение олимпийской арены – огромный зал на втором этаже. Тысяча квадратных метров площади, на полу – спортивный паркет, потолок – высотой 16 метров. Здесь расположены 8 кортов для бадминтона, сектора для игры в теннис, волейбольные и баскетбольные площадки.

«В таких залах удобно работать как тренеру, так и спортсмену. Важно, что есть комнаты отдыха и релаксации. Там можно отдохнуть и восстановить силы. Оснащены все бытовые удобства. Поэтому больше времени удастся посвятить тренировке », – считает олимпийская чемпионка 2012 Анастасия Коженкова.

На первом этаже – «царство» единоборств. Зал с татами обустроили для занятий по дзюдо, каратэ, тхэквондо, айкидо, боевым самбо. А еще там – буфет, раздевалки, душевые, комнаты для тренеров, хозяйственные помещения.

На других этажах находятся комнаты для персонала, судейские. Есть и сауна, массажный кабинет и гостиничные номера для спортсменов.
«Когда я начинал спортивный путь, таких условий не было. Тепло, можно заниматься зимой, стоит хорошее оборудование. Академическая гребля можно осваивать, например, и без воды. Ведь установлены специальные тренажеры. Остается только порадоваться за молодое поколение, для которого создали такую тренировочную базу », – сказал член сборной Украины по академической гребле, мастер спорта международного класса Георгий Вертелецкий.
Уже 12 ноября спортивный комплекс принимать первые соревнования – чемпионат Украины по бадминтону.
Наряду завершают строительство Олимпийского дома. Там продолжается внутренняя отделка. В административном здании будет находиться руководство спортивных федераций, музей легенд спорта Днепропетровщины. А в придачу – конференц-зал и медиацентр.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *