В Днепре протестовали рестораторы

15 ноября на улице Короленко прошла креативная акция днепровских рестораторов, которые считают, что введенный в Украине карантин выходного дня не принесет ожидаемого результата по снижению заболеваемости коронавирусом, но приведет к значительным убыткам владельцев кафе и ресторанов. Об этом журналисту «Днепра вечернего» стало известно на месте события.
Рестораторы угощали горожан пиццей и горячим чаем. Цель акции – привлечь внимание властей и общественности к проблемам предпринимателей.
– Мы вчера работали, а на нас составили два протокола, которые мы намерены оспорить в суде. Ведь нарушатся наши конституционные права, а именно статьи 23 ( право на свободное развитие своей личности) и 46 (граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности) Основного закона. Цель акции – привлечь к диалогу и рассказать, что есть проблемы и их надо решать. Необходимо либо отменить карантин выходного дня, либо на короткое время, например, на месяц ввести полный локдаун, а потом разрешить работу. Но нам ничего не говорят. Запретили работать и всё! – отмечает руководитель ресторана «Итальянский квартал» Сергей Головацкий.
Рестораторы жалуются, что они закупили продукты заранее, а внезапно объявленный карантин выходного дня приведет к их порче.
– Нормально работать мы не можем с марта. Когда мы стали работать «на вынос» выручка составляла не более 25%. А ведь плату за аренду помещения и налоги никто не отменял и не снижал. Более того, мне как фОПу звонят и просят заплатить налоги вперед. Это в карантин! Мы хотим обратить внимание на наши проблемы городских властей, – констатирует ресторатор Анжела Чередник.
– В субботу мы работали, потому что соблюдаем все карантинные меры безопасности. Ну а вирус не работает по графику 5/2, а действует круглосуточно. Потому не понимаю, почему в пятницу работать безопасно, а в субботу – нет! – высказывает свою точку зрения ресторатор Александр Коротков.
Напомним, ранее мэр Днепра Борис Филатов ясно дал понять, что городская власть не поддерживает объявленный «Зе-командой» «карантин выходного дня» в Украине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *