Categories: Головне

В этом году государство направило на развитие территориальных громад Днепропетровщины почти 1 млрд грн – Валентин Резниченко

В 2017-м году государство поддержало города, районы и объединенные громады Днепропетровщины почти на 1 млрд грн. Средства направлены на развитие территорий и инфраструктурных объектов, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, является одной из самых результативных реформ. Она демонстрирует масштабные изменения, которые чувствуют в каждом уголке Днепропетровщины. На места переданы властные полномочия и финансовые ресурсы, бюджеты территориальных громад выросли в разы. Результат – реализация инфраструктурных проектов: модернизация школ, строительство детсадов, освещение улиц, ремонт дорог», – отметил Валентин Резниченко.

В этом году на социально-экономическое развитие территорий Днепропетровщины государство направило 533,9 млн грн. В частности, за счет этих средств реконструируют здание амбулатории под детское стационарное и консультативно-диагностическое отделение в Никополе. В Павлограде ведется реконструкция моста через реку Волчья, в Вольногорске строят городской парк, капитально ремонтируют Дворец культуры «Карачуны» в Кривом Роге.

Реализуются проекты и за счет средств Государственного фонда регионального развития. 212,6 млн грн пошли на реконструкцию областной офтальмологической больницы, отделения постинтенсивного ухода и выхаживания новорожденных областного перинатального центра, на обновление стадиона детской спортивной школы в Кривом Роге и площади Героев в Новомосковске.

Объединенные громады области государство поддержало на 135 млн грн. За счет субвенции из Госбюджета – строительство дорог, ремонт школ и амбулаторий, прокладка водоводов.

По данным мониторинга Минрегионстроя, государственная поддержка развития территориальных громад Украины за последние три года выросла в 30 раз – с 0,5 млрд грн до 14,9 млрд грн.

Днепропетровщина входит в пятерку лидеров по формированию объединенных громад. На сегодня их в области – 57.

LDmitriy

Recent Posts

Кам’янські кікбоксери вибороли 18 медалей на чемпіонаті України

З 25 по 28 квітня в місті Київ відбувся Чемпіонат України з кікбоксингу ІСКА серед…

20 хв. ago

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

41 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

47 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

58 хв. ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

59 хв. ago

У Кам’янському з вікна багатоповерхівки випала дитина

Надзвичайна подія сталася ввечері 29 квітня на вулиці Михайла Грушевського у Кам’янському. Чотирирічний хлопчик впав…

1 годину ago