Отключение электроэнергии: когда, почему и как снова возобновить электроснабжение

Сегодня без электрической энергии невозможно представить даже нескольких минут нашей повседневной жизни. И чтобы хранить продукты, и чтобы посмотреть новости, и чтобы на часок-другой «залипнуть» в любимых социальных сетях, – везде нужно электричество. Но, с другой стороны, с каждым годом для рядовых потребителей этот нужный, как воздух, товар становится все дороже. Несвоевременная оплата услуг электроснабжения, иные нарушения со стороны потребителей могут привести к тому, что энергоснабжающая организация прекратит поставку электроэнергии. Возможно, будет кстати именно сейчас поговорить на эту тему, т. к. совсем скоро наступят новогодние праздники, которые без света, телевизора и Интернета даже представить уже невозможно. 

Правила электроснабжения
Взаимоотношения, возникающие во время купли-продажи электрической энергии между поставщиком электроэнергии и потребителем (для собственного потребления), а также их взаимоотношения с другими участниками розничного рынка электрической энергии регулируются Законом Украины «О рынке электрической энергии»от 13.04.2017 № 2019-VIII и Правилами розничного рынка электрической энергии, утвержденными постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 14.03.2018 № 312(далее – Правила).
Условия и порядок прекращения и возобновления поставки электрической энергии потребителю определены разделом VII Правил «Условия и порядок прекращения и возобновления поставки электрической энергии потребителю».

Когда может быть прекращено электроснабжение
В случае неудовлетворительного технического состояния электроустановок потребителей, которое угрожает аварией, пожаром и создает угрозу жизни обслуживающему персоналу, населению и сельскохозяйственным животным, в случае невыполнения требований по устранению недостатков в электроустановках уполномоченный представитель органа исполнительной власти, на которого возложены соответствующие обязанности согласно законодательству, обязан выдать потребителю предписание о немедленном (в течение часа) прекращения потребления электрической энергии и направить соответствующее предписание оператору системы.Невыполнение потребителем или оператором системы предписания влечет за собой ответственность, установленную законодательством.
В соответствии с пунктом 7.5 Правил прекращение поставки электрической энергии потребителю (полностью или частично) осуществляется оператором системы распределения (далее–оператор системы, ОСР) при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 5 рабочих дней до дня отключения в случае:
– отсутствия персонала для обслуживания электроустановок потребителя или договора на обслуживание электроустановок (во исполнение предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти);
– недопущения уполномоченных представителей ОСР к электроустановкам потребителя, устройствам релейной защиты, автоматики и связи, которые обеспечивают регулирование нагрузки в энергосистеме, и/или расчетных средств коммерческого учета электрической энергии, расположенных на территории потребителя;
– задолженности за предоставленные услуги по распределению (передаче) электрической энергии в соответствии с условиями договора с оператором системы;

– неуплаты стоимости неучтенной электрической энергии в результате нарушения потребителем настоящих Правил, определенной в соответствии с законодательством (при условии принятия судом решения в отношении потребления потребителем неучтенной электрической энергии в пользу оператора системы);
– невыполнения предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти;
– истечения срока действия, расторжения или незаключения договора между потребителем и оператором системы;
– истечения срока действия договора между потребителем и поставщиком «последней надежды» (при условии незаключения потребителем договора с другим электропоставщиком);
– нарушения потребителем во время выполнения работ или осуществления другой деятельности вблизи электрических сетей Правил охраны электрических сетей;
2) электропоставщиком при условии предупреждения потребителя не позднее чем за 10 рабочих дней до дня отключения в случае:
– задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию в соответствии с условиями договора с электропоставщиком;
– недопущения уполномоченных представителей электропоставщика к расчетным средствам коммерческого учета электрической энергии, которые расположены на территории потребителя.

Предупреждение о прекращении подачи электроэнергии
Предупреждение о прекращении полностью или частично поставки (распределения или передачи) электрической энергии оформляется после установления факта наличия оснований для совершения указанных действий и вручается потребителю отдельным письменным уведомлением, в котором указываются основание, дата и время, с которого электроснабжение будет полностью или частично прекращено, фамилия, имя, отчество, подпись ответственного лица, которым оформлено предупреждение.
Датой получения таких предупреждений будет считаться дата их личного вручения, что подтверждается подписью получателя и/или регистрацией входящей корреспонденции, или третий календарный день от даты получения почтовым отделением связи, в котором обслуживается получатель (в случае направления по почте заказным письмом).
Предупреждение о прекращении поставки электрической энергии может вручаться потребителю другим способом, предусмотренным договором с электропоставщиком и договором с оператором системы или приложениями к нему.
Если основанием для прекращения поставки электрической энергии является задолженность потребителя перед соответствующим участником розничного рынка, в предупреждении о прекращении поставки электрической энергии дополнительно указывается сумма задолженности по соответствующему договору и период, за который эта задолженность возникла.
В случае устранения потребителем в установленный срок нарушений, что заблаговременно (до дня отключения) подтверждается надлежащим образом, поставка электрической энергии потребителю не прекращается.
Оператор системы в течение одного рабочего дня после предоставления потребителю предупреждения о прекращении электроснабжения сообщает об этом электропоставщику потребителя и администратору коммерческого учета. В случае получения оператором системы от электропоставщика обращения об отключении электроустановки потребителя оператор системы должен сообщить администратору коммерческого учета о получении соответствующего обращения в течение дня его получения.

Снова с электричеством в квартире или доме
Чтобы восстановить электроснабжение, потребителю необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов энергопоставляющей организации. Сделать это можно как путем личного посещения, так и не выходя из своего жилья с помощью телефона либо мобильного Интернета.
Восстановление электропитания электроустановок потребителя, электропитание которых было прекращено по основаниям, указанным выше, осуществляется оператором системы в порядке, определенном Кодексом системы передачи и Кодексом систем распределения, в течение 3 рабочих дней в городах и 5 рабочих дней в сельской местности после получения от инициатора отключения информации о устранении потребителем нарушений, что подтверждается соответствующим документом участника рынка, по требованию которого осуществлялось прекращение электропитания. Об устранении причин отключения инициатор такого отключения уведомляет оператора системы в день получения такой информации.
Если отключение было осуществлено по вине потребителя, потребитель должен возместить инициатору отключения затраты на выполнение работ по прекращению и восстановлению электропитания электроустановки потребителя.
Восстановление электропитания электроустановки, которая была отключена по заявлению ее владельца, осуществляется по заявлению владельца этой электроустановки в течение 5 рабочих дней после оплаты собственником этой электроустановки оператору системы распределения услуги по подключению.

Вместо заключения
Кстати, заметим, что Госэнергонадзор напомнил: во время карантина правительство приняло решение о временном запрете начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и отключения электроэнергии на период действия карантина. В связи с этим Госэнергонадзор обратился к операторам систем распределения электрической энергии и электроснабжающим организациям и подчеркнул необходимость соблюдения требований законодательства и в соответствии с ним не ограничивать и/или не прекращать поставку электрической энергии потребителям на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *