В университете Каменского говорили об академической добропорядочности

Недавно в рамках цикла проведения информационных лекций, семинаров и тренингов по вопросам академической добропорядочности и академического письма в Днепровском государственном техническом университете состоялся очередной семинар для научно-педагогических работников и сотрудников университета на тему «Внедрение и развитие университетской системы академической добродетели». Об этом рассказал ректор университета Александр Коробочка.

Инициатором проведения семинара стала группа содействия академической добропорядочности Днепровского государственного технического университета.

На семинаре были рассмотрены механизм внедрения принципов академической добропорядочности в научный и образовательный процессы в ДГТУ, процедуры предупреждения и борьбы с нарушениями этих принципов.

Был сделан обзор информационной базы, с помощью которой осуществляется популяризация принципов академической добропорядочности и повышение уровня осведомленности всех участников образовательно-научной деятельности в университете, а именно:
– информационные и методические материалы, посвященные информационной грамотности и предупреждению плагиата;
– информационные материалы о корпоративной культуре на рабочем месте и преимуществ честного обучения;
– материалы, посвященные популяризации принципов академической добропорядочности среди лиц, получающих высшее образование;
– инструменты внедрения принципов академической добропорядочности в образовательную и научную деятельность университета;
– массовые открытые онлайн-курсы по тематике академической добропорядочности и основам информационной грамотности.

Все присутствующие согласились с мнением, что университетская система академической добропорядочности является важным элементом внутренней системы обеспечения качества образовательной деятельности и высшего образования в ДГТУ. Участниками семинара предложено продолжить популяризацию принципов академической добропорядочности среди соискателей высшего образования и рассматривать тему соблюдения академической добропорядочности в различных ее аспектах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *