Стала известна средняя зарплата в Днепропетровской области

Несмотря на последствия общенационального карантина и коронакризис, темпы роста средней заработной платы в Днепре и области продолжают расти. В частности, средняя зарплата по области за октябрь 2020 года составила 12201 грн, увеличившись по сравнению с сентябрем на 165 гривен. Впрочем, согласно данным Госстата, заработная плата в Днепропетровской области остается одной из самых высоких в стране, передает корреспондент  «Наше Місто», ссылаясь на Минфин.

Так, согласно данным Минфина, средняя зарплата по Украине в октябре 2020 года составила 12174 грн. В то же время заработная плата по Днепропетровской области превышает этот показатель на 25 гривен.

таблица 1

Средняя заработная плата в Днепре и области в 12201 грн уступает лишь Киевской и Донецкой областям, оставаясь одной из самых высоких в стране.

Кто получает больше всех?

Согласно данным частных инвестиционных фондов, самые высокооплачиваемые отрасли ничуть не изменились. Так по показателям заработной платы традиционно лидируют:

работники сферы финансовой и страховой деятельности — в среднем 20 511 грн
сотрудники сферы информации и телекоммуникаций — 20060 грн
работники научной и технической отрасли — 16793 грн.

Меньше всего в среднем за октябрь 2020 года заработали сотрудники сферы гостинично-ресторанного бизнеса — 6960 грн, операций с недвижимостью — 9388 грн и образования — 9559 грн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *