В Музее истории Каменского состоялся вечер памяти поэта-диссидента Владимира Сиренко

7 декабря в Музее истории города Каменское состоялся литературно-мемориальный вечер, посвященный памяти известного украинского поэта и общественного деятеля Владимира Сиренко.  Ежегодно, в  день рождения  поэта, в музее собираются люди, для которых Владимир Иванович был не только близким человеком и хорошим другом,  но и примером самоотверженного служения творчеству, родной Украине и своему народу. 

В этот день Владимиру Сиренко, ушедшему из жизни в 2015 году, могло исполниться 89 лет. И хоть эта дата – можно сказать, предъюбилейная, желающих почтить память патриарха местного поэтического цеха оказалось немало, особенно с учетом непростой специфики нынешней ситуации, связанной с затянувшимся карантином.

Своими воспоминаниями об этом замечательном человеке, впечатлениями о его творчестве поделились его дочери Ольга и Людмила, доктор философских наук, доцент Днепровского национального технического университета Юрий Гасило, поэт, ветеран украино-российской войны Владимир Фомич, ученики и педагоги гимназии №6.

В ходе вечера звучали поэтические строки В. Сиренко, демонстрировались документальные кадры его выступлений. Подводя итоги мероприятия, директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова напомнила присутствующим о духовных заветах поэта и патриота: хранить национальные традиции и культуру, всегда помнить о своей истории и корнях, в самых сложных ситуациях поступать по совести и оставаться Человеком. Именно таким остался в нашей памяти Владимир Сиренко…

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *