Каменчане стали жертвами интернет-мошенников

Все чаще люди стараются покупать необходимые товары в Интернете. С одной стороны – это очень удобно, а с другой существует риск попасть на «крючок» мошенников. Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы, мошенники постоянно придумывают новые схемы чтобы получить деньги с граждан.

7 декабря в полицию Каменского обратился 46-летний местный житель, который в сети Интернет увидел объявление о продаже автомобильных колес. Мужчина перечислил денежные средства за покупку, однако товар не получил. Связь с продавцом отсутствовала. Об этом сообщили в Каменском отделе полиции.

В этот же день в полицию обратился 24-летний мужчина, который через Интернет решил приобрести топливо. Деньги перечислил. Однако топливо не получил. Связаться с продавцом не удалось.

8 декабря в полицию обратился 45-летний мужчина, который через Интернет решил приобрести автомобиль. Он внес предоплату, после чего связь с продавцом пропала.

Таким образом, покупатели не только не получили товар, но и потеряли свои деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, покупайте товары только у проверенных продавцов и в проверенных интернет-магазинах, или пользуйтесь услугой наложенного платежа и платите за товар только после осмотра чтобы убедиться, что вы получили именно тот товар, который заказывали.

Однако жертвой интернет мошенников можно стать не только покупая товар в интернете, но и продавая его. Под предлогом оплаты вашего товара мошенники будут пытаться узнать все данные вашей пластиковой карты, с помощью которых смогут снять деньги с вашего счета. Ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям номер карты, срок действия и код своей банковской карты (CVV). Когда эти данные попадут к мошенникам, Вы сможете остаться без сбережений.

Полицейские призывают граждан быть предельно внимательными и осторожными, чтобы не попасть на «крючок» мошенников!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *