Под Каменским дети провалились под лед

Инцидент произошёл 9 декабря в одном из закрытых заливов водохранилища в районе Шульговки, сообщается в группе «Рыбалка в Каменском и окрестностях».
Позвонил подписчик и сообщил, что двое его сыновей и соседская девочка втайне от родителей решили покататься на коньках. Чтобы их не заметили взрослые, которые однозначно запретили бы опасную забаву, дети не стали кататься в закрытом пруду, где лёд гораздо прочнее, а удалились подальше от публики. Выбрали неглубокий, закрытый со всех сторон камышом залив.
По словам детей, сначала они побаивались, перемещались осторожно, но потом вошли во вкус и начали гонять по всему водоёму. В один момент, когда дети сошлись вместе, лёд внезапно прогнулся под ними – через пару секунд все втроём оказались в ледяной воде. Глубина небольшая, не маленькая – самому старшему почти по шею. В горячке испуга пятиклассник сумел вытолкать младших на лёд, но сам выбраться не смог, цеплялся в полынье за край кромки.
Малыши ему помочь не смогли, помчались за взрослыми. Пока туда-сюда прошло минут 10. Оказалось, лёд такой тонкий, что подобраться взрослому не получается. Вынуть мальца удалось только с помощью раздвижной строительной лестницы. В общей сложности мальчик пробыл в воде более 20 минут. К вечеру поднялась высокая температура. В настоящий момент ребёнок госпитализирован с пневмонией в тяжелой форме и нарушением функций почек.
Отец мальчика просит донести до общественности, что лёд еще очень опасный для прогулок. Внешне, вроде прочный и надёжный (до 9 см), но неравномерный, в некоторых местах – толщиной с газету. Говорит, к ним из города, кроме нетерплячих рыбаков, начали приезжать целыми компаниями, чтобы покататься на коньках и санках.
“Прямо беда какая-то, и сами лезут, и детей за собой тянут”, – сетует Сергей. Он работает на звероферме и вместе с супругой во время инцидента находился на смене. Потому и не уследили за детьми.
Хотел в конце традиционно дописать, что, дескать, не стоит лезть, но не стану – ежели в голове пусто, то своего туда не вложишь. Просто, проверяйте чаще: чем заняты ваши дети и не показывайте дурных примеров, – завершает сообщение администратор группы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *