В Каменском четверых обвиняемых в жестоком убийстве приговорили к пожизненному заключению

Днепровский апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры и отменил приговор суда первой инстанции в части назначения наказания пяти молодым мужчинам, которые с особой жестокостью убили 17-летнего юношу и пытались лишить жизни его приятеля. На момент совершения преступления подсудимым было от 18 до 20 лет.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Все произошло в мае 2013 года в тогда еще Днепродзержинске. Около полуночи четверо приятелей, вступив в предварительный сговор, пришли на квартиру к знакомому, который находился вместе с несовершеннолетним парнем и еще одним молодым человеком. Попав в квартиру, злоумышленники начали наносить всем трем многочисленные телесные повреждения, после чего подговорили одного из них вступить в преступный сговор, чтобы лишить хозяина и его 17-летнего друга жизни.

В течение длительного времени обвиняемые жестоко избивали потерпевших, наносили им психические и нравственные страданий, глумились, унижая их достоинство, заставляли резать себе руки и погружали голову в воду. После этого молодые люди задушили 17-летнего парня, а его приятелю нанесли ножом удар в шею. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи,  последний выжил.
Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, обвиняемые завладели их имуществом (мобильным телефоном, компьютерами и т.д.) на общую сумму около 11 тыс. грн. и с места преступления скрылись.

Свою вину мужчины признали частично. Обвинение поддерживалось Днепродзержинской местной прокуратурой.

Приговором Днепровского районного суда г.. Днепродзержинска четверо из них признаны виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115, ч.2 ст.15 ч.2 ст.115 и ч.4 ст.187 УК Украины (умышленное убийство, покушение на убийство, разбой) и были приговорены к 15 лет лишения свободы, а их сообщника за умышленное убийство (ч.2 ст.115 УК Украины) приговорен к 10 годам за решеткой.

Прокуратура не согласилась с таким решением суда и добилась для четырех обвиняемых наказания в виде пожизненного лишения свободы

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *