В Каменском утвердили программу поддержки участников АТО

На очередной сессии городского совета депутатский корпус утвердил Комплексную программу поддержки участников антитеррористической операции / операции объединенных сил на 2021-2023 годы, основными направлениями которой являются социальное обеспечение, льготное медицинское обслуживание, содействие в трудоустройстве и занятости, обеспечение социальными гарантиями, содействие участию демобилизованных участников АТО / ООС в общественной жизни, организация патриотического воспитания детей и молодежи и тому подобное. об этом сообщила пресс-служба городского совета.

В частности, мерами Программы предусмотрено обеспечение бойцов санаторно-курортным лечением и услугами психологической реабилитации; бесплатное оздоровление и отдых детей участников боевых действий; оказание единовременной материальной помощи участникам АТО (демобилизованным военнослужащим – 5000 гривен, а в случае ранения – в 8000 гривен; бойцам, которые находятся в служебных командировках в районах проведения АТО – 500 грн).

Одним из направлений реализации Программы является медицинское обслуживание. За средства городского бюджета участникам АТО предусматривается предоставление стационарной медицинской и стоматологической помощи, льготного обеспечения медикаментами, бесплатного зубопротезирования.

Также в рамках Программы участникам АТО запланировано выделять денежную помощь на проведение текущего ремонта жилья, предоставлять им одноразовую адресную помощь в размере 1200 гривен для оформления документов на земельные участки и обеспечивать первоочередное отведение земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества.

Всего на мероприятия Программы, рассчитанной на три года, запланировано выделить 20 млн 847,7 тыс грн.

Как сообщили в департаменте социальной политики городского совета, по состоянию на 23 декабря на учете в управлениях социальной защиты населения находится 1714 ветеранов войны, принимавших участие в проведении антитеррористической операции, из них 59 инвалидов войны и 1652 участника боевых действий, которые принимали непосредственное участие в АТО. Также на учете находятся 84 члена семей погибших участников АТО.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *