В Каменском назвали победителей Всеукраинского литературного конкурса

22 декабря состоялась онлайн церемония объявления победителей первого Всеукраинского литературного конкурса # Рак_Боятись_Не_Можна.

Идея проведения конкурса на онкотематику принадлежит писательнице из Каменского, культурному деятелю, участнице Национального союза писателей и Национального союза журналистов Украины Марии Дружко. Проект активно поддержала культурная общественность Днепропетровщины: в частности, члены Днепропетровской областной организации НСПУ и участники художественного проекту VivArt. Благодаря информационному сопровождению КЗВО «Днепровская академия непрерывного образования» ДОС »и ​​Каменской центральной городской библиотеки им. Т. Шевченко конкурс приобрел всеукраинское звучание и объединил художников слова из разных уголков нашей страны.

«Когда я задумывала этот проект, то даже не представляла, какую огласку он получит! – признается организатор и идейный вдохновитель творческого мероприятия Мария Дружко. – Мы искренне благодарим всех участников за произведения – невероятные жизненные истории, которыми они поделились. Ведь для большинства авторов проект # Рак_Боятись_Не_Можна оказался не просто литературным конкурсом, он предоставил им возможность говорить о сокровенном, о том, что ранее замалчивалось или никак не могло найти своего читателя.

Лично для меня этот проект стал испытанием на настоящую человечность и открытость. Очень благодарна за поддержку и сотрудничество моим друзьям, членам жюри: Элине Заржицкой, Татьяне Герасюте и Карине Бойко, которые внесли немного себя для того, чтобы конкурс # Рак_Боятись_Не_Можна таки состоялся».

К участию в конкурсе # Рак_Боятись_Не_Можна подали свои произведения более 50 поэтов и прозаиков из Львова, Винницы, Черновцов, Киева, Харькова, Кропивницкого, Днепра и других городов Украины.

Победителями в номинации «Поэзия» признана Юлия Бережко-Каминская (г.. Киев), Юлия Перегуда (г.. Киев) и Снежана Белая (г.. Днепр).

В номинации «Проза» победила Екатерина Кравченко (г.. Каменское), Татьяна Левченко (Черкасская обл. Уманский р-н с. Городецкое) и Роксолана Жаркова (Львовская область, Львовский район, с. Ланы).

Следующим этапом проекта будет издание альманаха с произведениями победителей и финалистов конкурса.

Также организаторы планируют провести ряд интервью с участниками конкурса, чтобы мир узнал о невероятных историях их жизни и исцеления. Ведь, как говорит Мария Дружко: «Рак – это не просто болезнь. Рак – это одна из граней жизни, без которой она не было бы такой яркой и полноводной».

В альманах войдут произведения указанных победителей и финалистов: Вротной Юлии (пгт Коцюбинское, Киевская обл.), Енбулатова Андрея, Купич Юлии, Ловчинськой Яны, Яворской Евгении (эти четыре автора – из г.. Каменское), Безуса Евгения (г.. Верхнеднепровск ), Гичовой Елены и Хейфиц Елены (обе автора – г. Днепр), Полевинои Ольги (г.. Кропивницкий), Скуловатовой Елены (Киевская область, Фастовский район, с. Путровка).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *