Громады Днепропетровщины учат, как увеличивать бюджеты и развивать территории

Представители 12 объединенных громад Днепропетровщины участвуют в форуме DOBRE BOOST. В течение двух дней участники узнают, каким образом стимулировать местную экономику, ознакомятся с успешными практиками децентрализации Украины и соседних стран. Новые знания и навыки применят при реализации собственных стратегий развития. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«На Днепропетровщине децентрализация стала не просто реформой, а стилем жизни. Она позволяет консолидировать усилия различных ветвей власти для развития объединенных громад. Сегодня их в регионе 57. По этому показателю мы – в пятерке лидеров Украины. Главное – громады не просто сформированы, а активно развиваются. В последние годы имеем беспрецедентное количество реализованных инфраструктурных проектов, среди которых – строительство детсадов, модернизация школ, ремонт дорог, прокладка водоводов. Инициативы громад поддерживает ДнепрОГА», – отметил советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин.

На форум «DOBRE BOOST Днепр: новые возможности экономического развития для объединенных территориальных громад» приехали более полусотни участников. Это представители бизнеса, власти, общественности Царичанской, Софиевской, Слобожанской, Покровской, Новоалександровской, Могилевской, Зеленодольской, Гречаноподиевской, Вербковской, Васильковской, Богдановской и Апостоловской громад области.

«К нашей объединенной громаде присоединяются два населенных пункта, поэтому существующая стратегия развития требует доработки. Как это лучше сделать, хотим узнать на форуме. Такие встречи всегда полезны: это и новые знания, и креативные идеи, и общение с коллегами», – рассказала представитель Софиевской громады Светлана Шинкаренко.

На форуме громады, в частности, узнают, как активизировать собственную экономику и какие практические инструменты для этого нужны. Также в центре внимания – взаимодействие бизнеса и власти, механизмы привлечения инвестиций, участие общественности в экономическом развитии.
«Один из инструментов – создание экономического профиля громады. То есть она должна знать, какие ресурсы имеет для роста. Еще один действенный инструмент – группа по экономразвитию, которая координирует, в какую сторону двигаться громаде. Но это движение должно соответствовать утвержденной стратегии», – отметил специалист местного экономического развития программы DOBRE Виталий Юркив.

Это первый форум из серии практических мероприятий. Проводится он по программе DOBRE «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность», которую воплощает международная организация Global Communities и финансирует Агентство США по международному развитию (USAID).

Организатор – общественная организация «Подольское агентство регионального развития» при партнерстве Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Программа DOBRE рассчитана на пять лет и призвана усилить местное самоуправление и создать лучшие условия для развития объединенных громад.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *