Улица. Гололед. Падение. Травма. Как получить денежную компенсацию

Помните, как в чудесной комедии Л. Гайдая «Бриллиантовая рука»: «Поскользнулся, упал. Очнулся – гипс»? Однако, сейчас о том, что не смешно… Вспомнились эти крылатые слова в связи с традиционно «неожиданным» появлением, впрочем, как всегда, на дорогах и тротуарах страны зимней гололедицы. Для некоторых наших сограждан, у которых их птица удачи на пару мгновений вспорхнула с плеча, скользкий лед на тротуаре или обледенелые ступеньки магазина вполне могут стать причиной маленьких и больших неприятностей, связанных с падением на льду: растяжениями, вывихами, ушибами и даже переломами костей. А если все же такое досадное событие приключилось, то может ли пострадавший, травмировавшись в гололедицу на улице, привлечь виновных к ответственности и получить материальную компенсацию за вред здоровью? На эти и другие вопросы ответили специалисты Регионального центра предоставления вторичной правой помощи в Полтавской области. Когда на дворе морозы сменяются оттепелями, а гололедица становится на некоторое время нашим уличным спутником, эта тема становится крайне актуальной. Поэтому разговор будет именно об этом. 

Право на возмещение вреда записано в Конституции
Правоведы прежде всего обращают наше внимание на то, что Конституцией Украины предусмотрено, что каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.
Например, в статье 55 Конституции Украины сказано, что «Права и свободы человека и гражданина защищаются судом.Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц… Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств…»
Не менее важны для нас, в связи с рассматриваемой проблемой, положения статьи 56 Конституции Украины, где сказано: «Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий.»
Самое главное, обращают внимание адвокаты, в тех случаях, когда пострадавший из-за гололедицы на улице желает возмещения материального и морального вреда,обязательно необходимо доказать вину физического или юридического лица, вследствие действий или бездействия которых он получил травму. Почему? Потому что в соответствии со статьей 1166 Гражданского кодекса Украины (ГК) лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если оно докажет, что вред причинен не по его вине.

Как действовать и к кому обращаться
В соответствии с частью 2 статьи 18 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов»от 06.09.2005 г. № 2807-IV предприятия, учреждения, организации в сфере благоустройства населенных пунктов в частности, обязаны:
– содержать в надлежащем состоянии объекты благоустройства (их части), находящиеся в их собственности или пользовании, а также определенную правилами благоустройства территории населенного пункта прилегающую к этим объектам территорию;
– возмещать в установленном порядке убытки, причиненные нарушением законодательства по вопросам благоустройства населенных пунктов.
В то же время в сфере благоустройства населенных пунктов граждане имеют право, помимо прочего, требовать немедленного выполнения работ по благоустройству населенных пунктов в случае, если невыполнение таких работ может причинить вред жизни, здоровью или имуществу граждан, а также обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу или здоровью граждан вследствие действий или бездействия балансодержателей объектов благоустройства.
Балансодержателем многоквартирного жилого дома, например, могут быть жилищно-эксплуатационная контора (по-старому ЖЭК), жилищно-строительный кооператив (ЖСК) или объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).
Следовательно, разъясняют специалисты по предоставлению правовой помощи, если падение гражданина в гололедицу произошло на территории обслуживания вашего «ЖЭКа» (жилищно-эксплуатационного предприятия, обслуживающего ваш дом), целесообразно сформулировать претензию о возмещении причиненного вреда и направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес предприятия, которое отвечает за эксплуатацию того участка придомовой территории, на котором вы упали.
В своей претензии о возмещении вреда следует указать, что вы рассчитываете на компенсацию в срок до определенной даты, а также приложить к письму копии документов, которые подтверждают изложенные обстоятельства и ваши требования.
Если балансодержатель не признает своей вины и отказывается компенсировать причиненный ущерб, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья (как материального вреда, так и компенсации морального вреда). Такой иск можно подать в суд на ваш выбор: по зарегистрированному месту жительства или пребывания, либо по месту причинения вреда.
Статья 1195 ГК определяет, что физическое или юридическое лицо, которое причинило ущерб увечьем или другим повреждением здоровья физическому лицу, обязано возместить потерпевшему заработок (доход), утраченный им вследствие потери или уменьшения профессиональной или общей трудоспособности, а также возместить дополнительные расходы, вызванные необходимостью усиленного питания, санаторно-курортного лечения, приобретения лекарств, протезирования, постороннего ухода и тому подобное.
В случае увечья или иного повреждения здоровья физического лица, которое в момент нанесения вреда не работало, размер возмещения определяется исходя из размера минимальной заработной платы.
Вред, причиненный физическому лицу увечьем или другим повреждением здоровья, возмещается без учета пенсии, назначенной в связи с потерей здоровья, или пенсии, которую оно получало до этого, а также других доходов.
И еще один важный момент. Юристы сообщают, что согласно Нормам времени и материально-технических ресурсов, нормам обслуживания для рабочих при содержании домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденных приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 25 декабря 2013 года № 603, скалывание льда и перекидывание снега и скола в зимний период на придомовой территории осуществляется по необходимости, а посыпка территории песком, пескосоляной смесью и тому подобное − при наличии гололеда 4-8 раз в месяц (иными словами – не реже 1 – 2-х раз в месяц).
Если вы упали, идя по улице, вам необходимо обратиться в местный совет для получения информации о предприятии, в том числе коммунальном, учреждении или организации, которое несет ответственность за содержание тротуара в надлежащем стоянии в месте падения и также сделать то, о чем было сказано выше.
Ответчиком по вашему иску также может быть городской совет, к полномочиям которого относится обеспечение содержания в надлежащем состоянии улиц, в том числе тротуаров, а также Государственное агентство автомобильных дорог Украины в случае совмещения дороги государственного значения с улицей города, в зависимости от того, на чьем балансе находится данная улица.

Особенности обращения в суд с требованием о возмещения вреда
Для обращения в суд с соответствующим иском о возмещении материального и компенсации морального вреда необходимо собрать доказательства, подтверждающие падение в определенном месте и получение травмы и другие факты, а именно:
– справки из больницы, иных лечебных учреждений, в которой указывается вид травмы, при каких обстоятельствах она получена и т. п;
– наличие нарушения ответчиком его обязанностей в сфере благоустройства: материалы видео – и фотосъемки с указанием даты и времени;
– показания свидетелей;
– подтверждение понесенных материальных потерь: рецепты врачей, чеки, квитанции из аптек и т. д;
– подтверждение причинение морального вреда (при наличии): выводы врачей, показания свидетелей о тяжести нравственных страданий, рецепты врачей на приобретение специальных лекарственных средств для борьбы с депрессией и другими психологическими расстройствами, которые возникли в результате получения травмы.
Важно! По делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья, истцы освобождаются от уплаты судебного сбора во время рассмотрения дела во всех судебных инстанциях (основание: пункт 2 части 1 статьи 5 Закона Украины «О судебном сборе»).

Об административной ответственности 
В соответствии со статьей 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины (КУоАП), которая называется «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов»,нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 340 до 1360 грн.) и на должностных лиц, граждан – субъектов предпринимательской деятельности – от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.).

Из судебной практики
53-летняя львовянка Наталья К. отсудила у Львовского высшего профессионального художественного училища 18 тыс. грн. компенсации за полученную в результате падения травму – недавно сообщил интернет-ресурс https://zaxid.net/news.
Женщина поскользнулась в начале января с. г. на льду возле своего дома, находящегося на балансе училища, и получила серьезную травму. В суде Наталья рассказала, что утром она вышла из подъезда своего дома и на прилегающей к нему территории поскользнулась на тротуаре, который был покрыт льдом. Женщина упала и сломала руку (дело № 462/5658/20).По словам Натальи, на лечение она потратила 8000 грн., а также ещеизрасходовала7000 грн. напоездки в такси. Истица просила взыскать 15 тысяч с ответчика и, кроме того, заявила о компенсации морального вреда, поскольку она длительное время не могла сама себя обслуживать и испытала психологический стресс. Моральный ущерб пострадавшая оценила в 20 тысяч грн.
Судья Железнодорожного районного суда г. Львова Дмитрий Боровков 17 ноября 2020 года решил частично удовлетворить иск Натальи К. и взыскал с ответчикав пользу пострадавшей 8000 грн. имущественного ущерба и 10 тыс. грн. в качестве моральной компенсации, а также 840,80 грн. судебного сбора.

И. Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *