Categories: Головне

В трех городах Днепропетровщины установили стационарные посты экомониторинга – Валентин Резниченко

В Днепре, Никополе и Павлограде установили стационарные посты экомониторинга. Они позволяют получать данные о состоянии окружающей среды в этих городах в режиме онлайн. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, сейчас посты работают в тестовом режиме.

«Заботиться о состоянии окружающей среды – один из приоритетов госполитики Президента Украины Петра Порошенко. Мы активно над этим работаем – расчищаем реки, ликвидируем подтопления, зарыбляем водоемы. Сейчас начинаем новый проект – экомониторинг. Чтобы получать данные о состоянии окружающей среды, уже установили три стационарных поста – в Днепре, Никополе и Павлограде. А еще – приобрели передвижную лабораторию, которую разместили в автомобиле».

Посты экомониторинга – новая практика.

«Экомониторинг нужен, чтобы понимать реальное состояние окружающей среды. Ведь статистика, которую предоставляют основные предприятия-загрязнители, получается расчетными методами и является недостоверной, – сказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец. – До конца года мы разработаем проект экомониторинга, чтобы понимать, в каких точках по всей области надо поставить стационарные посты. По предварительным подсчетам, их должно быть не более 50».

Сейчас за состоянием окружающей среды следят три поста – в Днепре, Никополе и Павлограде. Пока они работают в тестовом режиме. Помогает и передвижная лаборатория. Сейчас она – на жилом массиве Победа в областном центре.

Все оборудование для постов приобретено за средства областного бюджета, добавил председатель ОО «Зеленый мир – Друзья Земли» Алексей Ангурец.

«Почти все оборудование – украинского производителя, оно не дорогое в обслуживании. Кроме того, гарантия – два года. Можно не беспокоиться, что что-то выйдет из строя», – сказал он.

«Посты экомониторинга предоставляют информацию по 14 показателям – это загрязняющие вещества, а еще – температура, влажность воздуха. Это нужно не для какой-то научной цели. Все – для осведомленности населения, улучшения условий их жизни. Полученные данные экомониторинга планируем распространять в Интернете», – отметил член постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и энергосбережения Павел Хазан.

Планируется, что информация будет в онлайн-режиме передаваться на сайт ecoinfo.pro. Все – в свободном доступе.

Проект внедрения системы экологического мониторинга – совместная разработка Днепропетровской ОГА, областного совета и общественного экологического совета.

LDmitriy

Recent Posts

Молодь Кам’янського познайомилась із роботою Верховної Ради

27 червня представники Молодіжної ради Кам'янського взяли участь в Моделі Верховної Ради України 2025 –…

58 секунд ago

У Кам’янському відбувся відкритий чемпіонат з пляжного тхеквондо

5 липня Лівобережний парк у Кам’янському перетворився на справжню арену майстерності та сили духу: тут…

32 хв. ago

У Дніпрі потонув чоловік

У суботу, 5 липня, у Дніпрі стався нещасний випадок. На пляжі, що на житловому масиві…

55 хв. ago

Кам’янчан запрошують долучитися до фотоконкурсу

Музей історії міста Кам’янське запрошує кам’янчан до участі у фотоконкурсі «Кам’янське. Крізь об’єктив часу і…

2 години ago

У Дніпрі обікрали АЗС

Слідчі Дніпра повідомили про підозру місцевому мешканцю за крадіжку з АЗС. 36-річний чоловік проник до…

2 години ago

У Дніпрі розшукують дівчинку-підлітка

Поліція Дніпра розшукує 14-річну Марину Кацюбу. 5 липня близько 15.00 дівчина пішла з місця мешкання…

3 години ago