Жители Днепропетровщины могут оформить субсидию по упрощенной системе

В Украине упростили порядок оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об условиях получения государственной помощи рассказала начальница отдела департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская.

«Правительство упростило порядок оформления жилищных субсидий. Теперь воспользоваться государственной помощью может еще больше украинский. Например, те, что официально работают за рубежом. Все зависит от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства, который рассчитывается на одного человека», – отметила Александра Довыдовская.

Сколько платить конкретная семья, определяется индивидуально по единой формуле. При меньших доходах  уменьшается и процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.
Теперь право на оформление субсидии на общих основаниях получили люди, которые не имеют доходов и освобождены от уплаты единого страхового взноса. Так же и те, кто обзавёлся путем наследования в течение года перед оформлением помощи. Ранее им необходимо было получить специальное решение комиссии.
«Как и прежде, субсидии автоматически переоформляются на последующие периоды. Заявление подавать не надо. Такое правило – на весь период карантина », – сказала Александра Довыдовская.
Государство упростила оформление субсидии для тех, кто потерял работу и зарегистрировался в центре занятости. Таким людям в доход не будет учитываться сумма заработной платы за полгода, а лишь размер пособия по безработице.

Во время карантина размер субсидии определяется с учетом увеличенных на 50% социальных норм потребления газа, электроэнергии, воды.

Сейчас субсидию получают почти 230 тысяч жителей Днепропетровщины. Оформить ее «с нуля» можно на сайте Минсоцполитики. Как вариант – отправить заявление и декларацию по почте в орган соцзащиты населения. Можно и лично обратиться к территориальной общины, ЦНАП или органа соцзащиты в городах областного значения.

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *