В Каменском обсуждали ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве

Сегодня в здании Каменского городского совета состоялось рабочее совещание по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве города.
Руководил работой совещания вице-мэр Константин Саусь, на него были также приглашены руководители предприятий-подрядчиков, которые работали в сфере ЖКХ: «Лифтовик Днепр», «Экология Д», «Капитал Строй» и «ЕРЦ». Еще в конце прошлой недели Саусь в своем видеообращении официально пригласил директоров этих фирм для того, чтобы обсудить ситуацию в сфере ЖКХ. К сожалению, пришли лишь руководители «Лифтовика Днепр» и «Экологии Д», руководство двух других фирм обращение проигнорировало.
Открывая совещание, Константин Саусь напомнил, что после увольнения директора Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда (УКОЖФ) Татьяны Щебетовой, которое произошло 22 декабря прошлого года, ряд коммерческих фирм-подрядчиков остановили работу, из-за чего в городе сложилась непростая ситуация. Вице-мэр призвал присутствующих к диалогу, чтобы за столом переговоров решить все накопившиеся проблемы и разблокировать работу, в данном случае, лифтовиков и дворников.
Как и следовало ожидать, что в «Лифтовике Днепр», что в «Экологии Д» отказываются признать, что саботаж они начали как раз после увольнения Щебетовой. Причиной остановки своей работы они назвали то, что якобы срок действия договора между их фирмами и УКОЖФ истек 28 декабря прошлого года, потому дальше работать они не смогли, и то, что УКОЖФ задолжала им очень крупные (17 миллионов и 16 миллионов гривен соответственно) суммы.
Однако, если откровенно, такие причины явно «притянуты за уши». Во-первых, после увольнения Щебетовой с УКОЖФ исчезли все договора с подрядчиками, и сегодня нет никакой возможности проверить ни сроков действия таких договоров, ни порядок платежей. Более того, как мы уже сообщали, на компьютере в офисе УКОЖФ даже не было бухгалтерской программы, поэтому проверить, что и кому платило это предприятие и кому задолжало, тоже невозможно.
Во-вторых, называя дату 28 декабря как день окончания договоров, руководители «Лифтовика Днепр» и «Экологии Д» так и не смогли толком объяснить, почему они прекратили работать с 23-24 декабря, а не с 29-го. А ведь уже к 25 декабря были раскурочены 32 лифта, при этом директор «Лифтовика» признался, что ключи от аппаратных всех лифтов находились именно у него. Примерно в это же время, 25 декабря, прекратили работу и дворники, так что ссылки на срок действия договора выглядят, мягко говоря, неубедительно. И вообще как-то странно, договора действуют с 2016 года, и всегда продлевались без проблем, а здесь вышло так, что подрядчики сами для себя решили, что срок действия истек и просто остановили работу. И долги, на которые ссылаются подрядчики, появились явно не 23-24 декабря, они накапливались годами, но это не приводило к остановке работы. К слову, мы уже писали о том, как «хозяйствовала» Щебетова, загоняя УКОЖФ в огромные долги перед фирмами-подрядчиками, которые, как известно, связаны с печально известными братьями Дубинскими. Впрочем, и сама Щебетова – тоже их ставленник.
В результате на совещании принято решение, что «Лифтовик Днепр» и «Экология Д» предоставят лично Константину Саусь копии договоров и актов выполненных работ, чтобы городские власти смогли разобраться с громадными долгами, которые накопила УКОЖФ. Дату следующей встречи пока не определили – подрядчики просят время на то, чтобы найти договора и акты.
Кроме того, Саусь в жесткой форме потребовал от подрядчиков соблюдать права работников и не препятствовать им в том случае, если люди решат уволиться из «Лифтовика Днепр» и «Экологии Д». Каменчане не должны страдать из-за того, что кто-то выясняет отношения с городской властью, отметил вице-мэр.
Кстати, по не явившимся на совещание руководителям фирм «Капитал Строй» и «ЕРЦ». Интересно, как они будут оправдывать свой саботаж? Ведь долгов-то перед ними у города нет…
Комментируя ситуацию в сфере ЖКХ, Саусь отметил, что в дальнейшем город вряд ли будет сотрудничать с фирмами, которые занимаются откровенным саботажем.
– Как и всякий заказчик, мы хотим, чтобы городу комфортно работалось с подрядчиками. А в нашем случае – о каком комфорте может идти речь, если налицо срыв работы сразу нескольких служб?! Поэтому я приглашаю и лифтовиков, и дворников переходить на работу в городские структуры, – отметил Саусь.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *