Вниманию каменчан, переболевших коронавирусом!

Заболевание коронавирусной болезнью может вызвать осложнения, в частности, поражать сердечно-сосудистую и нервную систему человека, приводить к инвалидности. При наличии медицинских показаний, застрахованные лица, переболевшие COVID-19 и имеющие осложнения, имеют право пройти реабилитационное лечение на базе санаторно-курортных учреждений за счет средств Фонда социального страхования Украины. Об этом сообщили в Каменском отделении Фонда социального страхования Украины.
Пройти курс восстановительного лечения за счет ФССУ после перенесенной коронавирусной болезни застрахованные лица могут на базе реабилитационных отделений санаторно-курортных заведений. Право на такое лечение имеют все трудоустроенные украинцы при наличии медицинских показаний по профилям медицинской реабилитации, определенными Порядком № 39, по которым предоставляются услуги по реабилитационному лечению за счет средств Фонда. В частности, в случае осложнений по профилю кардио-пульмональный реабилитации и нейрореабилитации.
«Застрахованное лицо направляется на лечение в реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения за счет средств Фонда при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии больницы (ВКК), где находится пациент. Восстановительное лечение начинается сразу после окончания острого периода заболевания при наличии ограничений жизнедеятельности и выполнения трудовой деятельности», – отмечает начальник управления медицинских и социальных услуг исполнительной дирекции ФССУ Елена Пухка.
После оформления заключения ВКК учреждение здравоохранения информирует рабочий орган Фонда о необходимости застрахованного лица в дальнейшем лечении на базе реабилитационного отделения санаторно-курортного учреждения. Пациент передает представителю Фонда соответствующее заявление об обеспечении лечением для дальнейшего заключения трехстороннего договора с санаторно-курортным учреждением. 100% стоимости восстановительного лечения, необходимого человеку, покрывается за счет средств Фонда социального страхования Украины.
При наличии вопросов или потребности в консультации по прохождению реабилитации за счет средств Фонда, застрахованные лица могут обращаться в соответствующие управления исполнительной дирекции ФССУ по территориальному признаку, контакты горячих линий в регионах: http://www.fssu.gov.ua/fse/ control / main / uk / publish / article / 968493.
«Именно своевременная реабилитация лиц со сложными патологическими состояниями является одним из главных факторов предотвращения наступления инвалидности и дальнейшего восстановления и компенсации нарушенных функций организма, социально-бытового и профессионального восстановления больного», – говорит Елена Пухка.
Обращаем внимание, что все санаторно-курортные учреждения, в которые направляются пациенты за средства Фонда, строго придерживаются противоэпидемических мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции и гарантируют безопасность застрахованных лиц. На лечение направляются пациенты, которые уже переболели COVID-19 и не находятся в острой стадии заболевания.
Кроме того, для застрахованного лица, которое  направляется на реабилитационное лечение, ФССУ финансирует оказание помощи по временной нетрудоспособности за все время пребывания в санаторно-курортном учреждении.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *