В Каменском будут судить водителя, который пьяный совершил ДТП и сбежал

Вечером, 26 декабря прошлого года, на проспекте Металлургов, недалеко от магазина «Солнечный»  произошло, на первый взгляд, вполне заурядное ДТП – Mitsubishi въехал в бампер Volkswagen. При этом никто из водителей, к счастью, не пострадал, да и автомобили серьезных повреждений не получили. Обычно, в подобных ситуациях водители стараются не вызывать полицию, как говорится, договориться полюбовно. Либо с помощью европротокола, либо виновник ДТП просто платит пострадавшему за причиненный ущерб.

Пострадавший водитель так и хотел решить вопрос. Однако виновник ДТП даже не извинился перед ним – обматерил и уехал, не дождавшись полиции. Как потом выяснилось, он был сильно пьян.

– Мы на автомобиле патрулировали левый берег, когда к нам поступил вызов о ДТП возле «Солнечного», и о том, что один из его участников сбежал, – рассказали в полиции. – К счастью, у пострадавшего водителя был видеорегистратор. По нему мы вычислили и автомобиль сбежавшего, черный Mitsubishi Lancer,   и его номер. Нашли его быстро – на этом же проспекте, в районе клуба «Бомба». Включили маячки и велели водителю остановиться. Он сначала не отреагировал, даже увеличил скорость, но потом все же остановился. Когда мы подошли к автомобилю и водитель приоткрыл окно, то даже через маску, в которой он был, мы почувствовали сильный запах перегара.

Полицейские объяснили водителю причину остановки – что его автомобиль проходит по ориентировке, как совершивший ДТП и сбежавший. Предложили выйти из машины. Он сначала отказывался, но потом вышел. По словам полицейских, от него сильно разило перегаром, он еле стоял на ногах. Пройти освидетельствование на алкотестере и ехать в больницу отказался. Ругался, пытался снимать на телефон полицейских, потом подъехавших представителей общественной организации «Дорожный контроль», которые вызвались быть понятыми. Хотя получалось это у него плохо – руки дрожали…

– Он сначала говорил, что не понимает, за что его остановили, – рассказали полицейские. – Потом говорил нам, что он бывший следователь полиции, и знает, как это дело уладить. – Угрожал. Потом предложил решить вопрос за деньги. Мы предупредили его об ответственности за дачу взятки, пригрозили составить протокол. Сказали, что за деньги ему надо было договариваться обо всем с водителем, автомобиль которого он повредил, а не бегать от полиции. А теперь с ним будет разбираться суд.

В итоге на виновника ДТП составили сразу несколько протоколов: за совершение ДТП, за оставление места ДТП, за вождение в пьяном виде. Потом позвонили его матери, которая приехала и забрала его под расписку. Даже автомобиль конфисковывать не стали – просто поставили на стоянку.

– Я ехал по проспекту Металлургов и увидел пострадавший в ДТП автомобиль, и полицию возле него, – рассказывает Виталий Богданов, руководитель Каменской организации «Дорожный контроль». Сразу же вызвался быть понятым. Мне известно, что этот бывший следователь ранее уже совершал ДТП, но дело тогда почему-то не завели. Поэтому наша организация решила взять это дело под контроль – чтобы виновный на этот раз не избежал наказания.

Виновника ДТП будут судить сразу по трем статьям: за совершение ДТП, за оставление места ДТП, и вождение в пьяном виде. Судья – Т.О.Решетник. В понедельник, 25 января в Днепровском районном суде должно было состояться первое судебное заседание по этому делу. Но суд перенесли – из-за ходатайства обвиняемого – на 9 февраля.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *