О каменском спорте и не только

Сегодня в Каменском много говорят о спортивном комбинате «Прометей», причем слухи ходят самые невероятные, вплоть до того, что новое руководство вот-вот «выселит» из здания Дворца тенниса профессиональные баскетбольный и волейбольный клубы. 
Мы решили узнать все «из первых уст», и сегодня наш собеседник – руководитель спорткомбината Анатолий Ивашина.
– Сразу же хочу развеять нелепые слухи о том, что я или руководство города хочет убрать профессиональные команды из «Прометея», – говорит Анатолий Андреевич. – Я сам спортсмен и тренер, поэтому никогда не мешал и не буду мешать развитию спорта! Назначен на должность исполняющего директора я 24 декабря прошлого года, перед назначением мэр Андрей Белоусов поставил главные задачи: стабильная работа комплекса, улучшение материальной базы и создание условий для тренировок как спортсменов-любителей, так и профессионалов.
– Как прошло Ваше вступление в должность?
– Очень непросто. Когда я приступил к своим обязанностям, вдруг выяснилось, что исчезли все договора аренды, которые спорткомбинат заключал с баскетбольным и волейбольным клубами, а также со спортивной Академией. Исчезла и печать предприятия. А ведь был как раз конец года! Кто работал на руководящих должностях, знает, что это такое – и зарплата, и налоги, и годовой отчет! Пришлось восстанавливать все буквально по крупицам. По распоряжению мэра была создана специальная комиссия по «Прометею», она очень помогла достойно завершить год.
Сразу же по поводу слухов, что я якобы не пускал профессиональных спортсменов в здание Дворца тенниса. Это – наглая ложь! Когда я не увидел договоров аренды с клубами, я издал приказ, которым приостановил все отношения с такими арендаторами. А по-другому я, как руководитель коммунального предприятия, поступить просто не имел права – как можно сдавать здание в аренду, не зная условий? Но сейчас, благодаря комиссии, договора нашлись, и приказ о приостановке аренды  так и не вступил в силу.
– По Вашему мнению, почему прятали договора? Было что скрывать?
– Специальная комиссия по «Прометею» продолжает работать, в ее состав входят и экономисты, и они скажут решающее слово – выгодны или невыгодны коммунальному предприятию нынешние договора. На сегодняшний день профессиональные клубы и Академия платят за час что тренировки, что матчей своих игроков по 170 гривен за человеко/час. Много это или мало? Я все-таки считаю, что мало, но, опять же, пусть этими цифрами занимаются экономисты. Думаю, что профессиональный спорт, в том числе баскетбол и волейбол, должен финансироваться за счет собственников клуба, а не наносить убытки городу!
– А что произошло с охранной фирмой «Альфа групп»?
– Насколько мне известно, прежнее руководство спорткомбината заключило с этой фирмой договор на охрану Дворца тенниса. Срок действия договора истек 31 декабря, но представили «Альфы» по-прежнему там находятся! Доходит до абсурда – меня, как руководителя предприятия, не пускают во Дворец, требуют документы! Я направил официальное письмо руководству этой фирмы о том, что договор с ними закончен и продлевать его наше предприятие не намерено. Но они все равно не уходят, говорят, что есть новый договор, который я не то что не подписывал, я его в глаза не видел! То, что происходит сегодня – это незаконное вмешательство в деятельность предприятия, поэтому я официально обратился в полицию. Надеюсь, там дадут должную оценку таким непрошенным охранникам!
– В каком состоянии сегодня находится спорткомплекс?
– Общая площадь комбината – 12 гектаров. Как вы знаете, здания и сооружения далеко не новые, поэтому приходится постоянно поддерживать их в надлежащем состоянии. Благодаря тому, что мэр постоянно уделяет внимание нашему предприятию, в помещениях тепло, не текут крыши, сами здания в нормальном состоянии. Планируем и в дальнейшем обеспечивать тренировочный процесс для всех спортсменов. И еще – хочу сказать огромное спасибо трудовому коллективу. Здесь работают настоящие энтузиасты городского спорта, во многом благодаря им «Прометей» поддерживается в нормальном состоянии. А слухам о том, что кто-то якобы пытается мешать профессиональным клубам, не верьте! – завершает разговор Анатолий Ивашина.
От редакции. Вместе с руководителем «Прометея» надеемся, что городские власти доведут ситуацию до логического завершения и вернут городу Дворец тенниса, в котором хозяйничают братья Дубинские. И что полиция все-таки выселит из Дворца непрошенных охранников. Ведь здание – это коммунальная собственность, а не личная вотчина указанных братьев.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *