В Каменском обсуждали реализацию проектов реконструкции учебных заведений

8 февраля в Каменском под руководством мэра Андрея Белоусова прошло оперативное совещание по вопросу реализации проектов реконструкции коллегиума №16 и отдельного здания гимназии №11 для начальной школы.

Оба проекта реализуются  за средства Европейского Инвестиционного банка в рамках «Чрезвычайной кредитной программы по восстановлению Украины» и курируются специалистами Программы Развития Организации Объединенных наций (ПРООН).

Совместно с техническими экспертами ПРООН, подрядчиками и инженерами власти города обсудили текущую ситуацию на строительных площадках, предварительно согласовали планы и сроки окончания работ.

В ходе совещания мэр Андрей Белоусов отметил, что при должном финансировании со стороны Министерства регионального развития, все работы будут завершены до 1 сентября 2021 года, когда начнется новый учебный год.

Итогом реконструкции станет то, что гимназия №11 сможет полностью восстановить свое здание по улице 9 Мая, 18, сформировав в нем начальную школу для 270 детей, разгрузив тем самым основное здание, рассчитанное всего на 400 школьников. Это даст возможность большему количеству детей получать образование в этом учебном заведении. В ходе реконструкции будет выполнен ремонт всех внутренних помещений, заменены окна, утеплен фасад, заменена кровля, смонтированы новые коммуникации, закуплена новая мебель.

В рамках реконструкции коллегиума №16 планируется выполнить большой объем работ: замену всех окон, утепление фасада, ремонт и утепление кровли, замену коммуникаций, ремонт классов и всех внутренних помещений с обустройством полов, стен и потолков. В более старом двухэтажном здании 1935 года постройки снесут и перестроят крыло, где разместится столовая и актовый зал. Также в проект входит строительство четырех спортивных площадок, одна из которых будет универсальным баскетбольно-волейбольным полем, и полное благоустройство прилегающей территории с усилением и гидроизоляцией отмостки.

Отметим, что в течение 2020 года в рамках реконструкции отдельного здания гимназии № 11 выполнены строительные работы по демонтажу и подготовке территории. Обустроены фундаменты, стены и кровли блоков, наружные тепловые сети, системы водопровода и канализации, проведено усиление внешних и штукатурка внутренних стен, установлены металлопластиковые окна и металлические дверные блоки, выполнена прокладка силовых кабелей.

В коллегиуме №16 выполнено частичную замену окон, частичное утепление фасада и нанесение декоративной штукатурки на фасаде здания.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *