Categories: Головне

Вниманию каменчан: рекордно подорожают овощи

В Украине подорожали основные продукты из потребительской корзины. Сайт ГолосUA решил разобраться, почему дорожают товары и что будет с ценами на основные продукты питания дальше, спросив об этом эксперта по экономическим вопросам Олега Пендзина.
– Олег, какие продукты рекордно подорожают?
– Все будет дорожать. Везде очень серьёзный индекс подорожания. Неурожай повлек за собой рост цен практически на все продукты. Тем более погода способствует уменьшению доставки продуктов, усложняет логистику. То есть продукты не подвезли, образовался дефицит, и цены пошли вверх. Никаких хороших перспектив в ближайшее время не будет. Так что цены на продукты продолжат расти в рамках 6-8% в течение квартала. То есть в месяц на 2-2,5%. В пределах покупательной способности населения.
Рекордно подорожают овощи. Они сейчас стоят дешевле, чем в прошлом году, поэтому цены на них взлетят максимально. Хочу напомнить, что несколько лет подряд овощи дорожали плюс минус 100% от их стоимости. То есть за квартал цена на овощи может вырасти на 25-30%.
Цены на продукты зависят от мировых цен. Как только мировые цены идут вверх, то все дорожает и в Украине. Также повысили минимальную заработную плату и выросла стоимость энергоносителей, потому что в продукты закладывается стоимость энергоносителей.
– Будет ли дорожать хлеб?
– Хлеб является социально ориентированным товаром, поэтому вряд ли его стоимость поднимут выше 6-7% за квартал. Думаю, что в среднем за квартал хлеб подорожает на 5%. Торты за квартал вырастут в цене на 25%. Все будет расти в цене.
– Подорожают ли молочные продукты?
– Мы сейчас говорим о росте цен за квартал. То есть февраль, март, апрель. Обычно зимой уменьшается производство молока, сырья. Поэтому, скорее всего, молочка будет расти в рамках тех цифр, которые есть, исходя из запасов, но все равно это будет рост. Около 7-8% за квартал.
– Вырастут ли цены на мясо?
– Свинина по сравнению с прошлым годом стала даже дешевле. Курятина будет расти в цене, а свинина вряд ли. Возможно, она и подорожает, но меньше всего, где-то на 2-3%. Объективно, люди стали есть меньше мяса. В частности, меньше покупают говядину и свинину, а курятину больше.
– Будут ли дорожать яйца?
– Украина является крупным экспортером яиц в Европу, а потому внутренние цены на них зависят от ситуации с экспортом. В начале прошлого года на украинских птицефабриках обнаружили птичий грипп, в результате чего продажи на внешние рынки значительно упали. Как следствие — цены в Украине пошли вниз. Однако экспортный карантин закончился осенью прошлого года, после чего яйца прогнозируемо начали дорожать. Сейчас десяток куриных яиц в рознице стоит 35-36 гривен, хотя можно найти за 40 гривен.
Перед Пасхой яйца подорожают, а к лету, по сравнению с нынешними ценами, десяток подорожает на 3-4 гривны.
– Однако доходы населения не успевают за ростом цен, стоит ожидать падения покупательских настроений?
– Однозначно. У людей, имеющих заработную плату, будет рост доходов, люди, которые сидят на социальной помощи и на пенсии, у них соотношение покупательского настроения будет ухудшаться. Доходы населения только на 50% зависят от заработной платы. Вторые 50% – это социальные выплаты и пенсии. Поэтому будет расслоение общества на тех, кто работает и получает достойный доход, и тех, кто сидит на социалке и будет нищать. Кстати, украинская семья тратит на продукты 50% дохода, тогда как в Европе только 12-18%.
– То есть в Украине продолжится обнищание населения?
– Конечно. По разным цифрам и оценкам, в Украине за чертой бедности проживает 3- 4 миллиона населения. Если исходить из данных ООН, то по их расчетам за чертой бедности живут люди, которые тратят на себя меньше доллара в сутки. Однако такие показатели больше относятся к африканским странам. По подсчетам европейских авторитетных организаций в Украине за чертой бедности проживает 3,5 – 4 миллиона. После роста цен на продукты число таких граждан продолжит расти.

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі вилучили контрафакт

Тютюнові вироби майже на 300 тис. гривень: дільничні офіцери поліції Дніпра задокументували нелегальну торгівлю підакцизних…

29 хв. ago

У Кам’янському відкривається парковий сезон

Незабаром у Парках Кам'янського відбудеться відкриття сезону. 4 травня в Центральному міському парку чекають гостей…

37 хв. ago

4 знаки Зодіаку, які дратують всіх своїм всезнанням

Хоча представники кожного знаку Зодіаку, безумовно, освічені, не всі з них поспішають довести свій рівень…

52 хв. ago

У Кам’янському визначили найсильніші руки

27 квітня 2024 року на базі КЗ БДТ пройшов турнір з кистьової динамометрії "НАЙСИЛЬНІШІ РУКИ…

1 годину ago

Сімейна різанина під Кам’янським

Слідчі Дніпропетровщини повідомили про підозру 50-річній жінці, яка вдарила ножем цивільного чоловіка. Під час конфлікту…

2 години ago

У Дніпрі зіштовхнулися Audi, Volkswagen та Mitsubishi (відео)

У понеділок, 29 квітня, у Дніпрі на Набережній Заводській сталася ДТП. В районі перехрестя з…

2 години ago