«Большая стройка»: в регионе впервые за три десятилетия сводят трассу «с нуля»

6,5 тысяч км отремонтированных и построенных дорог в 2021 году. Такие планы озвучил Президент Владимир Зеленский во время форума «Украина 30. Инфраструктура». Одни из самых масштабных работ продолжаются в Днепропетровской области. Здесь впервые за 30 лет «с нуля» строят трассу. Она соединит регион с Киевом.

«В первую очередь – это дороги. О них существовал миллионы шуток, – подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский. – Все думали, что хорошие дороги и Украина – это фантастика. Мы доказали, что это может стать реальностью».

Цель на 2021 – свести и отремонтировать 4,5 тыс км государственных и 2 тыс км местных дорог, подчеркнул Президент. Все – по программе «Большая стройка».

Один из самых масштабных проектов – строительство решетиловской трассы, которая соединит Днепр и Киев. Ее возводят по современным технологиям. В приоритете – безопасность. На магистрали устанавливают современное освещение. На пересечении с сельскими дорогами – сводят двухуровневые развязки. Так разделяют движение местного и транзитного транспорта.

Строят и путепроводы – для проезда аграрной техники и прохода скота. А еще – водные переправы. Всего на трассе в Днепропетровской области построят 56 искусственных сооружений. Одна из них – трасса Днепр-Решетиловка. Это первая магистраль в современной истории Украины, которую возводят «с нуля».

На Днепропетровщине уже построили 28 км трассы Н-31. Осталось – еще 29,5 км. Сейчас подрядчики строят мост через канал Днепр-Донбасс и две развязки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *