В Каменском протестуют против «Рокобана»

Правозащитная организация «Экология. Право. Человек» обеспокоена решением Минприроды о выдаче лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по осуществлению операций в сфере обращения с опасными отходами ООО «Рокобан», которое расположено в г. Каменское Днепропетровской области. Об этом говорится в заявлении активистов на странице ЭПЧ в Facebook. Отмечается, что приказ о выдаче лицензии ООО «Рокобан» опубликовали 19 февраля на сайте Министерства защиты окружающей среды Украины.
В заявлении напомнили, что были проанализированы отчет с ОВД и вывод из ОВД планируемой деятельности в г. Каменское по обращению жителей города. Свои выводы ЭПЧ не раз публиковала на сайте и странице в соцсети.
В организации считают, что отчет по ОВД этого объекта некачественный, в частности, в нем не хватает исходных данных для определения, как повлияет вредное производство на состояние атмосферного воздуха города. Поэтому, отмечают активисты, их удивил вывод Минприроды о допустимости этой деятельности.
«Каменский городской совет обратился в Окружной административный суд г. с иском к Минприроды для выяснения законности решения Минприроды о допустимости такой деятельности ООО «Рокобан», однако судебное разбирательство дела еще не началось», – говорится далее в заметке.
Только 18 марта 2021 года суд будет решать вопрос вступления в дело в качестве третьих лиц на стороне истца организации ЭПЧ и ОО «Комфортный город» из г. Каменское.
Напомним, что ООО «Рокобан» стало известным в Каменском под конец 2019 года своим намерением открыть у железнодорожной станции «Запорожье-Каменское» завод по переработке химически опасных отходов.

Margaret

Recent Posts

Вбивці з Кам’янського району дали 10 років

Суд визнав винним 27-річного чоловіка у вчиненні умисного вбивства, хуліганства із застосуванням вибухового предмета та…

4 хв. ago

У Дніпрі чоловік через суд виселяв з будинку колишню дружину

У Дніпрі після майже 29 років шлюбу розлучилося подружжя. Чоловік приревнував жінку до знайомого, однак…

1 годину ago

“Олімпік” – переможець Кам’янської молодіжної Ліги

У Кам’янському майже три місяці проводився турнір з футболу серед молодіжних команд. Сім команд зіграли…

3 години ago

“Кам’янське – сила”: у місті відбулися змагання з жиму лежачи та гирьового спорту серед ветеранів

У пʼятницю, 19 грудня, у комунальній установі “Кам’янський міський ветеранський простір” відбулися змагання з жиму…

3 години ago

На Дніпропетровщині чоловіку на вулиці вибили око

У Кривому Розі поліцейські повідомили про підозру чоловікові у спричиненні тяжких тілесних ушкоджень перехожому. Під…

3 години ago

На одному з перехресть у Дніпрі насмерть збили жінку (відео)

На вулуці Метробудівській перед перехрестям із Набережною Заводською у Дніпрі позашляховик збив жінку. Про це…

5 години ago