В Апостоловской объединенной громаде открыли новые детские площадки

В Апостоловской громаде ощущают результаты децентрализации: в трех населенных пунктах открыли новенькие детские площадки. Они яркие, комфортные и долгожданные. Установили их при поддержке программы DOBRE.

«В Украине продолжается процесс децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко. Громады сел, поселков и городов получают не только право на добровольное объединение, но и возможности, полномочия, ресурсы. Сегодня в области сплотились 57 громад. Изменения, которые ожидали люди десятилетиями, сейчас материализуются в новых детсадах, модернизированных школах, отремонтированных дорогах, игровых детских площадках», – рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

В Апостоловской объединенной громаде появились новые детские площадки: две – в Апостолово, еще две – в селах Широчаны и Запорожское.

«В Широчанах площадки никогда не было, дети о ней только мечтали. После объединения в громаду мечты стали реальностью. Установили площадку на территории учебно-воспитательного комплекса. Помогали в добром деле родители и школьники», – рассказал староста села Виталий Засульский.

По словам главы громады Станислава Нигая, это долгожданное событие. «Площадки – прекрасный пример, как громада может работать на общую идею. Такие проекты позволяют людям ощутить результаты децентрализации. Сегодня реконструируем школы, развиваем инфраструктуру, создаем новые предприятия, чтобы наша молодежь не уезжала, куда глаза глядят, а развивала свою громаду», – подчеркнул он.

Апостоловская объединенная громада реализовала проект в софинансировании с Агентством США по международному развитию USAID по программе DOBRE.

Программа USAID «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность» (DOBRE) помогает громадам улучшить качество государственных услуг, активизировать местную экономику, привлекать жителей к развитию территорий. Реализуется в семи областях – Днепропетровской, Ивано-Франковской, Харьковской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской и Тернопольской.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *