Categories: Події

В Днепре трое мужчин забили насмерть знакомого молотком и ограбили

Красногвардейским районным судом г. Днепропетровска вынесен приговор трем гражданам в возрасте от 20 до 24 лет за умышленное убийство человека, разбой и завладение авто.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По данным следствия, двое мужчин вступили в предварительный сговор с целью ограбления знакомого. К совершению преступления один из них привлек своего несовершеннолетнего приятеля (на момент совершения уголовного преступления ему было 17 лет).
В  августе 2018 года, пока один из парней ждал сообщников вблизи жилого дома, двое зашли в квартиру жертвы под вымышленным предлогом закупки техники. Злоумышленники умышленно нанесли потерпевшему множественные удары молотком по голове, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, после чего завладели его мобильным телефонам, ноутбуками и денежными средствами в сумме 7500 гривен. Далее мужчины нашли ключи и документы на автомобиль “FordMondeo”, которым пользовался потерпевший, завладели им и с места преступления скрылись.

Обвинение поддерживалось Днепропетровской областной прокуратурой. Одного из мужчин суд признал виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115, ч.4 ст.187, ч.2 ст.289 и ч.1 ст.304 УК Украины (умышленное убийство из корыстных побуждений; разбой; незаконное завладение транспортным средством; вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность), и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Его 17-летнему сообщнику тоже инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.115, ч.4 ст.187, ч.2 ст.289 УК Украины, за которые он проведет 13 лет за решеткой.

Действия третьего участника квалифицированы по ч.5 ст.27, ч.3 ст.186 УК Украины (пособничество в совершении грабежа), ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Margaret

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

6 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

8 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

12 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

12 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago