В Днепре переименовали один из самых известных вузов

В Днепре переименовали один из самых известных вузов - ФОТОМинистерство здравоохранения Украины в Днепре решило переименовать медицинскую академию. 

Об этом стало известно из опубликованного в ведомстве приказа №473, сообщает 49000.com.ua.

В нем указано, что с 16 марта 2021 года учебное заведение сменило название с «Днепропетровской медицинской академии Министерства здравоохранения Украины» на «Днепровский государственный медицинский университет». Информацию об изменениях журналистам «Dnipro TV» также подтвердили и в пресс-службе учебного заведения.

Теперь же ректору вуза придется подать учредительные документы для «Днепровского государственного медицинского университета». А контролировать изменение типа учебного учреждение будет заместитель министра здравоохранения Ирина Мыкичак.
Отметим, что современная медакадемия учреждена в 1916 году. Начиналась она, как женские курсы медицинской помощи при Екатеринославском горном институте Петра Великого (нынешний Национальный технический университет «Днепровская политехника»).
В институте работали два отделения: физико-математическое и медицинское. Спустя несколько лет они разделились.  Так медицинский факультет стал самостоятельным вузом, лишь с 1944 года он окончательно получил статус академии и пробыл в нем 77 лет.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *