Вниманию каменчан: сегодня перевод часов

Вниманию каменчан: сегодня перевод часов - ФОТОСегодня ночью в Украине переведут часы на летнее время. Стрелки переводят в последнее воскресенье марта. В этом году это 28-е число.
1. Когда и во сколько? Смена времени произойдет в ночь с субботы на воскресенье в 03:00. Часы переводят на час вперед, так что после 02:59 часы покажут сразу 04:00. То есть теперь придется просыпаться на час раньше, по сравнению с зимними днями.
2. Где нужно перевести вручную? На большинстве устройств (телефоны, компьютеры, планшеты, фитнесс-браслеты и т.д.) перевод часов состоится автоматически. А вот на механических часах, аналоговых будильниках и кнопочных телефонах без выхода в интернет нужно будет подвести время вручную.
3. Как рассчитать время отправки на поезде? В “Укрзализнице” напоминают, что с 28 марта поезда будут курсировать по летнему времени. Время отправления и прибытия поездов указывается в билетах уже с учетом этого перехода. Так что ничего рассчитывать не нужно – ориентируйтесь на актуальное время.
4. Какая будет разница с Донецком и Москвой? С 28 марта в Киеве и Москве установится время часового пояса (UTC+3), то есть оно будет совпадать. На зимнем времени разница составляла час. В неподконтрольных Луганске и Донецке, которые фактически живут по московскому времени, время также будет совпадать с Киевом.
5. Отменят ли перевод часов в Украине? В Украине уже пытались отменить перевод часов в 2011 году, но до реальных изменений дело тогда не дошло. В 2021 году депутаты вновь взялись за этот вопрос. Отменить переход с зимнего на летнего время предлагали в законопроекте №4201 “Об исчислении времени в Украине”.
Его поддержали в первом чтении. До отмены перевода часов уже в марте оставалось принять законопроект во втором чтении и поправку, чтобы он вступил в силу сразу после подписания. Однако за шаг до отмены законопроект отправили на доработку.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *