За новогодние праздники в Днепропетровской области произошло 5 пожаров

С 31 декабря по 2 января на Днепропетровщине произошло 5 пожаров, из которых 3 – бытовые. Среди причин – пренебрежение правилами безопасности при пользовании обогревателями, курение в постели в нетрезвом состоянии, неисправность электропроводки. Об этом сообщили в управлении гражданской защиты ДнепрОГА.

«Пожары во время празднования Нового Года – не редкость. Все потому, что на гуляниях люди забывают об элементарных правилах безопасности – оставляют без присмотра обогреватели, курят в постели, покупают некачественную пиротехнику и неправильно ее используют, зажигают свечи рядом с елкой», – рассказали в управлении.

Чтобы праздник был безопасным, елку следует устанавливать на устойчивом основании, напомнили в управлении. Расстояние от дерева до обогревателей, штор, мебели должно быть не менее метра. Нельзя использовать украшения из бумаги, ваты, целлулоидные игрушки, самодельную иллюминацию. Если провода гирлянды нагреваются, лампочки мигают или искрят – ее необходимо немедленно выключить.

Наряду с елкой нельзя зажигать свечи, бенгальские огни, взрывать фейерверки и петарды.

О чрезвычайной ситуации следует сообщать по телефону 101.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *