Categories: Головне

Реалии Каменского: об истории развала, инвестициях и дуэте на букву «Х»

В последние дни в социальных сетях Каменского снова появился вой по поводу гостиницы «Зоря».

Из-за чего сыр-бор
Пишут, что-де гостиница была продана «неправильному» инвестору, что цена на нее была занижена, что происходит перепрофилирование здания и там квартиры выставляются на продажу и так далее. Инициаторы воя – городские «активисты» Игорь Ильков и Сергей Худович, которые недавно с треском проиграли местные выборы и сегодня пытаются любой ценой как-то оставаться «на виду», чтобы не отправиться на свалку истории. Известно также, что оба этих активиста – из обоймы печально известных братьев Дубинских, которых вышвырнули из сферы жилищно-коммунального хозяйства Каменского и лишили финансовых потоков в этой отрасли.
Сначала ответим на измышления о том, что инвестор «неправильный». Давайте судить человека по его делам. Вспомните, какой угрюмой громадиной это здание возвышалось над городом, пугающее в темное время пустыми глазницами окон и неосвещенной территорией. И сравните с тем, как выглядит «Зоря» сейчас. Думается, комментарии излишни. Теперь о том, что квартиры в здании выставлены на продажу. А ведь это – общемировая практика, особенно в небольших городах, подобных нашему: если нет большого количества туристов, то часть площадей предлагается в качестве постоянного жилья. За примером далеко ходить не надо – вспомните «Монтану» на Левом берегу. Так что обвинения в «неправильном» инвесторе и продаже жилья – не более чем пустой треп в исполнении «активистов».
Теперь – о том, что объект был продан по заниженной цене, и здесь будем разбираться подробнее.
Немного истории
Жители старшего и среднего поколений хорошо знают, что после развала СССР «Зоря» начала быстро приходить в упадок. Днепродзержинск не стал туристической Меккой Украины, постояльцев было очень немного. В первой половине 90-х выручал «Мостострой» – иногородние строители моста на Левый берег жили в гостинице, за что «Мостострой» платил деньги. Останавливались здесь и командировочные, приехавшие в наш город по делам, в основном они приезжали на ДМК. Но мост был построен, а ДМК начал селить приезжавших на комбинат людей в другие, более современные гостиницы. Так «Зоря» лишилась  последних более-менее постоянных постояльцев. Зато стала залоговым имуществом – когда властям Днепродзержинска нужны были деньги на оплату газа для отопления, они брали кредиты в банках под залог гостиницы.
Нельзя сказать, что городские власти не пытались как-то спасти гостиницу. Было объединение коммунального предприятия «Эксплуатационное линейное управление автодорог» (ЭЛУА) и коммунального предприятия «Гостиница «Зоря» – надеялись, что вместе этим структурам будет легче выбираться из кризиса. Не получилось. Были попытки найти инвестора, но – увы… Как высказался аксакал местной политики и бывший руководитель сферы ЖКХ Днепродзержинска Иван Старков – очереди из потенциальных инвесторов и покупателей на «Зорю» не было.
Не «взлетел» и ресторан «Зоря». В начале 90-х он был приватизирован, но так и не «раскрутился» – уж слишком большая конкуренция была на этом рынке. Потом было несколько попыток открыть там дискотеки и ночные клубы, но ничего толкового из этого не вышло.
Жаль, что господа Ильков и Худович (назовем их «дуэтом ХуИль») в последние годы не бывали в «Зоре». А картинка там была действительно ужасающая: разваливающийся парапет, откалывающиеся секции забора, лифт, в который страшно садиться. А из-за прохудившейся крыши вода заливала помещения вплоть до 7-го (!!!) этажа. Уже тогда говорили, что «Зорю» ждет печальная судьба бывшего кинотеатра «Комсомолец» – треснувшее здание, рассыпающийся парапет и заброшенная территория, которую облюбовали местные бомжи, наркоманы и криминальные элементы.
Из этого всего любому мало-мальски сведущему человеку понятно, что больших денег за «Зорю» просто никто не даст – уж слишком много средств надо было вложить, чтобы не то что кардинально реконструировать, а не дать гостинице развалиться. В таких случаях объект выставляется на продажу за очень небольшие средства – лишь бы не разрушился, взамен инвестор обязуется возродить здание, создать новые рабочие места и платить налоги. Точно так и поступили городские власти Каменского с «Зорей» – снизили цену и продали гостиницу инвестору, который брал на себя внушительный пакет обязательств, о которых мы говорили чуть выше. И, как видно сегодня, инвестор выполняет все то, что гарантировал во время купли-продажи гостиницы. А город от этого только выиграл, правда, «дуэт ХуИль» и те, кто за ним стоят, признать это никак не хотят.
Об одном малоизвестном факте
Есть в истории «Зори» один очень интересный факт, о котором либо не знают, либо не хотят вспоминать Худович и Ильков. А произошел он в далеком 2011 году. Тогда братья Дубинские, которые в первый раз зашли в Днепродзержинск, пользуясь своими приятельскими отношениями с тогдашним мэром Станиславом Сафроновым, добились от последнего смещения директора «Зори» и назначения на его место «своего» человека. Появился невысокий полный мужичок, сегодня трудно вспомнить его фамилию-имя. А Владимир Дубинский в частных беседах говорил, что не против прибрать гостиницу к рукам и сделать из нее что-то толковое. Но в итоге получился пшик – исчез и мужичок, и Дубинские. Почему братья тогда так и не сделали ничего путнего, ведь были связи и с мэром, и с тогдашним губернатором Александром Вилкулом? Что, увидели, какие колоссальные суммы нужны для возрождения «Зори» и просто не захотели вкладывать деньги? Скорее всего, так оно и было – ведь инвестировать в разрушающееся здание – это несколько другое, чем, скажем, выводить деньги из коммунального предприятия «УКОЖФ», не правда ли? Или, может, «дуэт ХуИль» расспросит своих покровителей Дубинских и внятно, а главное – правдиво, пояснит нам, почему братья так и не взялись за возрождение «Зори»?
Встаньте раньше, сделайте лучше…
Мы уже писали, что благодаря «стараниям» Худовича под угрозой оказалось строительство Ледового дворца в Каменском. Теперь он вместе со своим напарником Ильковым пытаются как-то помешать возрождению «Зори». И вот в связи с этим есть вопросу к этому дуэту – ребята, а что вы сделали для города? Что построили, куда привлекли инвесторов, сколько рабочих мест создали, а?
А кроме вопроса, есть к этим господам такое предложение – найдите инвестора и привлеките деньги в Каменское, причем с пользой для всего города. Объектов для этого благородного дела хоть отбавляй. Например, ДМК выставил на продажу Дворец металлургов и профилакторий «Днепровский», можно выкупать и что-то делать. Есть еще недостроенное многоэтажное здание на улице Богдана Хмельницкого. Или стадион «Победа». Кто вам мешает найти инвестора, прийти в горисполком и сказать – мы готовы возродить эти объекты, чтобы ими пользовались жители Каменского. Что, слабо?
Как-то довелось слышать такое изречение: «Встаньте раньше. Сделайте лучше. А если нет – то засуньте язык, сами знаете куда, и молчите». Уж очень оно подходит к нашей истории и с «Зорей», и с Ледовым дворцом…
Вместо эпилога
Кстати, о кинотеатре «Комсомолец», о котором мы упоминали выше. Благодаря городской власти Каменского и этот «убитый» объект нашел инвестора, сейчас идет его возрождение. Вот только ни братьев Дубинских, ни «дуэта ХуИль» там и близко нету…

Margaret

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

7 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

8 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

12 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

13 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago