Днепропетровщина получила первые 1170 доз вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса

Днепропетровщина получила первые 1170 доз вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса - ФОТОДнепропетровщина получила первые 1170 доз американо-немецкой вакцины от коронавируса. Это препарат Comirnaty производства компаний Pfizer/BioNTech.

Об этом сообщила и.о. директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Кулик.

«Это – целевая вакцина. Будем делать прививки только жителям и сотрудникам интернатов для пожилых людей. Для этого в области подготовили 4 мобильные бригады – в Днепре, Кривом Роге, Каменском и Томаковке», – сказала Виктория Кулик.
Вакцина имеет специфические условия хранения – от -60 до -80 градусов. Поэтому с центрального склада в Киеве будет еженедельно поступать в область небольшими партиями в специальных морозильных боксах.

«Замороженная вакцина будет храниться в контейнерах с сухим льдом, – рассказала врач-эпидемиолог Юлия Вербинская. – Потом ее будут забирать мобильные бригады и отправляться в интернаты. Вакцину будут доставлять в термоконтейнерах при температуре от +2 до +8. После размораживания препарат необходимо использовать в течение 5 суток».

В одном флаконе – 6 доз. Открытую и разведенную вакцину можно хранить не более 6 часов. Прививку следует делать дважды. Повторнаявакцинация – через 28 дней.
Comirnaty – разработка американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Вакцина одобрена ВОЗ для экстренного использования. Ее применяют, в частности, в США, Канаде, странах ЕС, Великобритании, Израиле.

Это уже третья вакцина от коронавируса, которую получает Днепропетровская область. Ранее в регион поступили индийский препарат CoviShield и китайский – CoronaVac.
Всего в Украину поступило 117 тыс. доз вакцины компаний Pfizer/BioNTech. Это первый транш, который страна получила по программе COVAX.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *