В Днепре орудуют мошенники (видео)

В Днепре орудуют мошенники (видео) - ФОТОВ Днепре, как и во всей Украине, участились случаи мошенничества с банковскими карточками.

Об этом сообщает  opentv.media.

С начала года в Управление киберполиции обратились с заявлениями почти 1500 днепрян, которых обокрали онлайн-мошенники.

Собственным негативным опытом онлайн-покупок поделился днепрянин Максим. Он продавал свои вещи на одной из торговых интернет-платформ. Его товаром заинтересовалась девушка, попросила данные его паспорта и банковской карточки и пообещала перевести деньги.

«Когда позвонили «типа с банка», то сказали, что хотят перевести деньги, назвали сумму, о которой договаривались с девушкой. Потом сказали, что звонят от юридического лица, и нужно сделать кое-какие манипуляции для отправки средств», — рассказал Максим.

Парню это показалось подозрительным, и он перезвонил в банк. Там ему сказали, что никто из банка с ним не связывался, а звонили, скорее всего, жулики. Специалисты говорят, что такие случаи сейчас не редкость. И напоминают, что никому нельзя разглашать данные своей карточки, ее пин-коды и пароли для входа в электронные банковские системы.

«Телефонный номер, привязанный к банковскому аккаунту, не привязывать к социальным сетям. А все изменения, связанные с вашей карточкой, делать непосредственно в вашем банке и по предъявлению паспорта», — советует специалист по коммуникациям банка Алина Слободенюк.

Если ваши персональные данные все же попали в руки злоумышленников, надо немедленно блокировать  карточку и обращаться в ближайшее отделение полиции. В 2020 году в Днепровское отделение киберполиции обратились более 4500 жертв подобных онлайн-афер, что в 2 раза больше, чем в 2019 году. Правоохранители говорят, что вернуть похищенные деньги шансы есть, а мошенникам за подобные преступления грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

«Если злоумышленник установлен и привлечен к уголовное ответственности, суд постановляет за его счет компенсировать все затраты пострадавшим. Мошенники обычно начинают возвращать похищенное еще до приговора суда, чтобы смягчить его», — пояснил заместитель начальника управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области Национальной полиции Украины Андрей Аверьянов.

И все же лучше не поддаваться на провокации жуликов и держать все свои персональные данные в секрете.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *